0 Compare LG 24MP88HV vs Asus VZ24EHE - DisplayDB
Confronto tra LG 24MP88HV vs Asus VZ24EHE
Informazioni Generali
Codice Modello LG 24MP88HV Asus VZ24EHE
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2015 2021
Marca LG Asus
Codice Modello 24MP88HV VZ24EHE
Alias 24MP88HV-S
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 24" (inches) 24" (inches)
Dimensione Diagonale 23.78 in
60.4 cm
604 mm
1.98 ft
23.81 in
60.5 cm
604.698 mm
1.98 ft
Larghezza dello Schermo 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Altezza dello Schermo 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Produttore dello Schermo LG Display
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.275 mm 0.275 mm
Densità di Pixel Pitch 92 ppi 92 ppi
Rapporto schermo-corpo 92.18 % 91.28 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
sRGB 99 %
Adobe RGB 1998 70 %
 NTSC 1953 76 %
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 1000000 : 1 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms
Tempo Medio di Risposta 14 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 1.83 in
4.7 cm
46.6 mm
0.15 ft
1.54 in
3.9 cm
39 mm
0.13 ft
Peso 2.9 kg
6 lbs
2.5 kg
6 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 21.3 in
54.1 cm
541 mm
1.77 ft
21.26 in
54 cm
540 mm
1.77 ft
Altezza Cassa con Supporto 16.32 in
41.5 cm
414.5 mm
1.36 ft
15.43 in
39.2 cm
392 mm
1.29 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.33 in
18.6 cm
186.2 mm
0.61 ft
8.27 in
21 cm
210 mm
0.69 ft
Peso della Ccassa con Supporto  3.2 kg
7 lbs
2.9 kg
Colore White Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
Audio
Audio Speakers 2 x 5W
Specifiche
Caratteristiche DDC/CI
Flicker-free technology
Screen Split
Super Resolution+
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
6-Axis Control
Black Stabilizer
Asus Smart Contrast Ratio
Eye Care+ technology
Splendid technology
GamePlus technology (Crosshair / Timer / FPS Counter / Display Alignment)
Low Blue Light
Trace Free technology
QuickFit
Flicker-free technology
Adaptive-Sync technology
Motion Sync
AMD FreeSync technology
Shadow Boost
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 21.3 in
54.1 cm
541 mm
21.26 in
54 cm
540 mm
Altezza della Cassa 12.33 in
31.3 cm
313.3 mm
1.03 ft
12.48 in
31.7 cm
317 mm
1.04 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 75 x 75 75 x 75
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 3 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 23 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 56 Hz - 75 Hz 48 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 83 kHz 24 kHz - 83 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra HDMI cable
D-Sub cable
Certificati e Standard
Licenze CE
ENERGY STAR
FCC Class B
UL/cUL
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %