0 Compare LG 24MK600M vs Asus TUF Gaming VG249Q1R - DisplayDB
Confronto tra LG 24MK600M vs Asus TUF Gaming VG249Q1R
Informazioni Generali
Codice Modello LG 24MK600M Asus TUF Gaming VG249Q1R
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2018 2020
Marca LG Asus
Serie di Modello TUF Gaming
Codice Modello 24MK600M TUF Gaming VG249Q1R
Alias 24MK600M-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 24" (inches) 24" (inches)
Dimensione Diagonale 23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
23.81 in
60.5 cm
604.7 mm
1.98 ft
Larghezza dello Schermo 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
Altezza dello Schermo 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.275 mm 0.275 mm
Densità di Pixel Pitch 92 ppi 92 ppi
Rapporto schermo-corpo 90.15 % 90.65 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
 NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 9 ms
Tempo Minimo di Risposta  5 ms
Tempo Massimo di Risposta 13 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.62 in
6.7 cm
66.5 mm
0.22 ft
1.44 in
3.7 cm
36.5 mm
0.12 ft
Peso 2.7 kg
6 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 21.22 in
53.9 cm
539.1 mm
1.77 ft
21.24 in
54 cm
539.5 mm
1.77 ft
Altezza Cassa con Supporto 16.35 in
41.5 cm
415.3 mm
1.36 ft
16 in
40.7 cm
406.5 mm
1.33 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.17 in
18.2 cm
182 mm
0.6 ft
8.39 in
21.3 cm
213 mm
0.7 ft
Peso della Ccassa con Supporto  3.1 kg
7 lbs
3 kg
7 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 1.4
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche Crosshair
DDC/CI
Flicker-free technology
Super Resolution+
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Dynamic Action Sync
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
GameFast Input technology
Low Blue Light
GameVisual
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Adaptive-Sync technology
Shadow Boost
AMD FreeSync Premium technology
Trace Free Technology
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 21.22 in
53.9 cm
539.1 mm
21.24 in
54 cm
539.5 mm
Altezza della Cassa 12.66 in
32.2 cm
321.5 mm
1.05 ft
12.58 in
32 cm
319.5 mm
1.05 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 75 x 75 75 x 75
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 2 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 22 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 56 Hz - 75 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 85 kHz 30 kHz - 160 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra HDMI cable DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CCC
CE
ENERGY STAR
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %