0 Compare LG 24MK430H vs Asus VA229HR - DisplayDB
Confronto tra LG 24MK430H vs Asus VA229HR
Informazioni Generali
Codice Modello LG 24MK430H Asus VA229HR
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2018 2019
Marca LG Asus
Codice Modello 24MK430H VA229HR
Alias 24MK430H-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 24" (inches) 22" (inches)
Dimensione Diagonale 23.78 in
60.4 cm
604 mm
1.98 ft
21.5 in
54.6 cm
546.1 mm
1.79 ft
Larghezza dello Schermo 20.75 in
52.7 cm
527.04 mm
1.73 ft
18.74 in
47.6 cm
476.064 mm
1.56 ft
Altezza dello Schermo 11.67 in
29.6 cm
296.46 mm
0.97 ft
10.54 in
26.8 cm
267.786 mm
0.88 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.275 mm 0.248 mm
Densità di Pixel Pitch 92 ppi 102 ppi
Rapporto schermo-corpo 85.08 % 85.36 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
 NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 80000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 9 ms
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 5 ms
Tempo Medio di Risposta 8 ms
Tempo Massimo di Risposta 14 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 1.51 in
3.8 cm
38.4 mm
0.13 ft
1.87 in
4.8 cm
47.5 mm
0.16 ft
Peso 2.8 kg
6 lbs
3 kg
7 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 21.85 in
55.5 cm
555 mm
1.82 ft
19.67 in
50 cm
499.5 mm
1.64 ft
Altezza Cassa con Supporto 16.57 in
42.1 cm
421 mm
1.38 ft
14.63 in
37.2 cm
371.7 mm
1.22 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.16 in
18.2 cm
181.9 mm
0.6 ft
7.85 in
20 cm
199.5 mm
0.65 ft
Peso della Ccassa con Supporto  3.1 kg
7 lbs
3.6 kg
8 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
Audio
Audio Speakers 2 x 1.5W
Specifiche
Caratteristiche DDC/CI
Dynamic Action Sync
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Super Resolution+
Flicker-free technology
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Low Blue Light
Trace Free Technology
SPLENDID Video Intelligence Technology
Flicker-free technology
GamePlus (Crosshair/Timer)
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 21.85 in
55.5 cm
555 mm
1.82 ft
19.67 in
50 cm
499.5 mm
1.64 ft
Altezza della Cassa 13.03 in
33.1 cm
330.9 mm
1.09 ft
11.77 in
29.9 cm
299 mm
0.98 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 75 x 75 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 56 Hz - 75 Hz 50 Hz - 76 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 83 kHz 30 kHz - 80 kHz
Accessori
Extra D-sub cable
HDMI cable
Audio cable
D-sub cable
HDMI cable - optional
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CCC
CE
ENERGY STAR
ErP
FCC Class B
TÜV/GS
UL/cUL
BSMI
CB
CCC
CE
CEL level 1
cTick
CU
eStandby
ENERGY STAR 7.0
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PSE
RCM
RoHS
TCO Certified Displays
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %