| Codice Modello | BenQ EW2780 | LG 27GL650F |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2019 | 2019 |
| Marca | BenQ | LG |
| Codice Modello | EW2780 | 27GL650F |
| Alias | 27GL650F-B | |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 26.96 in 68.5 cm 684.7 mm 2.25 ft |
26.96 in 68.5 cm 684.7 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Produttore dello Schermo | AU Optronics | |
| Tippo di Schermo | IPS | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 8 bits |
| FRC | No | |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.311 mm | 0.311 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 81 ppi | 81 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.17 % | |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 78% | |
| Rec.2020 | 58 | |
| sRGB | 99 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | 72 % |
| Luminosità | 250 cd/m² | 400 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 20000000 : 1 | |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Input Lag | 6 ms | |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | 1 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 5 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 1.78 in 4.5 cm 45.2 mm 0.15 ft |
| Peso | 4.5 kg 10 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.01 in 61 cm 609.9 mm 2 ft |
24.22 in 61.5 cm 615.1 mm 2.02 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 18 in 45.7 cm 457.3 mm 1.5 ft |
18.31 in 46.5 cm 465.2 mm 1.53 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 7.34 in 18.7 cm 186.5 mm 0.61 ft |
10.8 in 27.4 cm 274.4 mm 0.9 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 6.1 kg 13 lbs |
6.4 kg 14 lbs |
| Colore | Gray | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 3 x HDMI 2.0 1 x 3.5 mm Audio Out |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2.5W | |
| Specifiche | ||
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.22 in 61.5 cm 615.1 mm 2.02 ft |
| Altezza della Cassa | 14.43 in 36.7 cm 366.6 mm 1.2 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Supporto Pivot | No | Yes |
| Perno Ssinistro | 0 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Girevole sinistra / destra | No | No |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 15 ° | 15 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 60 Hz | 56 Hz - 144 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 160 kHz | |
| Accessori | ||
| Certificati e Standard | ||
BSMI CCC CE ENERGY STAR ErP FCC Class B UL/cUL |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % |