0 Compare Asus VG34VQL1B vs Asus VG34VQEL1A - DisplayDB
Confronto tra Asus VG34VQL1B vs Asus VG34VQEL1A
Informazioni Generali
Codice Modello Asus VG34VQL1B Asus VG34VQEL1A
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2022
Marca Asus Asus
Serie di Modello TUF Gaming TUF Gaming
Codice Modello VG34VQL1B VG34VQEL1A
Alias TUF Gaming VG34VQL1B TUF Gaming VG34VQEL1A
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 34" (inches) 34" (inches)
Dimensione Diagonale 34.03 in
86.4 cm
864.25 mm
2.84 ft
34.03 in
86.4 cm
864.25 mm
2.84 ft
Larghezza dello Schermo 31.39 in
79.7 cm
797.184 mm
2.62 ft
31.39 in
79.7 cm
797.184 mm
2.62 ft
Altezza dello Schermo 13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
13.14 in
33.4 cm
333.72 mm
1.09 ft
Curvatura dello Schermo 1500 1500
Produttore dello Schermo CSOT
Tippo di Schermo VA VA
Profondità bit Schermo 8 bits 10 bits (8 bits + FRC)
FRC No Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.85 % 88.94 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 90% 90%
sRGB 120 % 125 %
Luminosità 350 cd/m² 300 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 550 cd/m²
Contrasto 4000 : 1 3000 : 1
Contrasto Dinamico 100000000 : 1 100000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
DisplayHDR 400
HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 4.13 in
10.5 cm
105 mm
0.34 ft
4.37 in
11.1 cm
111 mm
0.36 ft
Peso 6.6 kg
15 lbs
5.79 kg
13 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 31.85 in
80.9 cm
809 mm
2.65 ft
31.8 in
80.8 cm
807.8 mm
2.65 ft
Altezza Cassa con Supporto 16.38 in
41.6 cm
416 mm
1.36 ft
16.17 in
41.1 cm
410.6 mm
1.35 ft
Profondità della Cassa con Supporto 10.79 in
27.4 cm
274 mm
0.9 ft
9.78 in
24.9 cm
248.5 mm
0.82 ft
Peso della Ccassa con Supporto  9.01 kg
20 lbs
8.07 kg
18 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
4 x USB 3.0 (Typa-A; downstream)
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
3 x USB 3.2 (Type-A; Gen 1; 5 Gbps; downstream)
2 x HDMI 2.0
Audio
Audio Speakers 2 x 2W 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche Extreme Low Motion Blur (ELMB)
Flicker-free technology
GameVisual
Shadow Boost
Multiple HDR Mode
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
AMD FreeSync Premium
Ultra Low Blue Light
Display Widget Lite
Variable Overdrive
Display Widget Lite
Variable Overdrive
Extreme Low Motion Blur (ELMB)
Picture-by-Picture
GameFast Input
GameVisual
Trace Free Technology
Picture-in-Picture
Flicker-free technology
Adaptive-Sync technology
Shadow Boost
Low Blue Light
AMD FreeSync Premium
Multiple HDR Mode
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 31.85 in
80.9 cm
809 mm
31.8 in
80.8 cm
807.8 mm
Altezza della Cassa 14.41 in
36.6 cm
366 mm
1.2 ft
14.58 in
37 cm
370.3 mm
1.21 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra Yes Yes
Girevole Sinistro 10 ° 10 °
Girevole Destro 10 ° 10 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 20 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 165 Hz 48 Hz - 100 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 260 kHz 30 kHz - 149 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
USB 3.0 cable
DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
USB Type-B to Type-A cable
Certificati e Standard
Licenze TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C