| Codice Modello | Asus TUF Gaming VG27WQ1B | LG 49NANO867NA |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | TV |
| Anno | 2020 | 2020 |
| Marca | Asus | LG |
| Serie di Modello | TUF Gaming | Nano86 |
| Codice Modello | TUF Gaming VG27WQ1B | 49NANO867NA |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 49" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
48.46 in 123.1 cm 1231 mm 4.04 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.53 in 59.8 cm 597.6 mm 1.96 ft |
42.27 in 107.4 cm 1073.78 mm 3.52 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.23 in 33.6 cm 336.15 mm 1.1 ft |
23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
| Curvatura dello Schermo | 1500 | |
| Tippo di Schermo | VA | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 10 bits |
| FRC | No | No |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.233 mm | 0.28 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 108 ppi | 90 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.6 % | 92.46 % |
| Retroilluminazione | W-LED | Edge LED (Local Dimming) |
| DCI P3 | 90% | |
| sRGB | 120 % | |
| Luminosità | 250 cd/m² | |
| Contrasto | 3000 : 1 | |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | |
| HDR | HDR10 | Dolby Vision HDR10 Pro HLG (Hybrid Log Gamma) Dolby Vision IQ |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 3.06 in 7.8 cm 77.72 mm 0.25 ft |
2.52 in 6.4 cm 64 mm 0.21 ft |
| Peso | 14 kg 31 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
43.15 in 109.6 cm 1096 mm 3.6 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 18.71 in 47.5 cm 475.16 mm 1.56 ft |
27.95 in 71 cm 710 mm 2.33 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 8.42 in 21.4 cm 213.77 mm 0.7 ft |
10.35 in 26.3 cm 263 mm 0.86 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 5.5 kg 12 lbs |
15.5 kg 34 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Core della CPU | 4 | |
| Core di gpu | 2 | |
| Sintonizzatore TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-C DVB-S2 DVB-T DVB-T2 DVB-S |
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Rete | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi Direct DLNA Bluetooth 5.0 |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
2 x HDMI 2.0 (CEC) 1 x HDMI 2.1 (CEC) 1 x Satellite In (Main; F-type female) 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x Optical Audio Out 1 x HDMI 2.1 (eARC; CEC) 3 x USB 2.0 1 x Antenna (RF) (female) 1 x Ethernet RJ45 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2W | 2 x 10W |
| Specifiche | ||
| Sistema Operativo | webOS 5.0 | |
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot - Kensington | NanoCell Design |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
| Altezza della Cassa | 14.46 in 36.7 cm 367.34 mm 1.21 ft |
25.2 in 64 cm 640 mm 2.1 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 200 x 200 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | No |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | Yes | No |
| Girevole Sinistro | 15 ° | |
| Girevole Destro | 15 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | No |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | |
| Inclinazione all'indietro | 23 ° | |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 48 Hz - 165 Hz | 40 Hz - 120 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 185 kHz | |
| Tecnologia di Interpolazione dello Schermo | TruMotion | |
| Valore di Interpolazione dello Schermo | 200 | |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | NULL |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable - optional HDMI cable - optional |
Magic Remote Control - MR20 |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | TÜV Low Blue Light TÜV Flicker-free |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % |