| Numéro de Modèle | Asus TUF Gaming VG27WQ1B | LG 49NANO867NA |
| Prix | ||
| Type | Monitor | TV |
| Année | 2020 | 2020 |
| Marque | Asus | LG |
| Série de Modèles | TUF Gaming | Nano86 |
| Numéro de Modèle | TUF Gaming VG27WQ1B | 49NANO867NA |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 27" (inches) | 49" (inches) |
| Taille Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
48.46 in 123.1 cm 1231 mm 4.04 ft |
| Largeur d'écran | 23.53 in 59.8 cm 597.6 mm 1.96 ft |
42.27 in 107.4 cm 1073.78 mm 3.52 ft |
| Hauteur d'écran | 13.23 in 33.6 cm 336.15 mm 1.1 ft |
23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
| Courbure d'écran | 1500 | |
| Type d'affichage | VA | IPS |
| Profondeur d'affichage | 8 bits | 10 bits |
| Fréquence de Trame | No | No |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.233 mm | 0.28 mm |
| Densité de pixels d'écran | 108 ppi | 90 ppi |
| Ratio d'écran | 89.6 % | 92.46 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | Edge LED (Local Dimming) |
| DCI P3 | 90% | |
| sRGB | 120 % | |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | |
| Contraste d'écran Statique | 3000 : 1 | |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte | |
| HDR | HDR10 | Dolby Vision HDR10 Pro HLG (Hybrid Log Gamma) Dolby Vision IQ |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 3.06 in 7.8 cm 77.72 mm 0.25 ft |
2.52 in 6.4 cm 64 mm 0.21 ft |
| Poids de la Châssis | 14 kg 31 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
43.15 in 109.6 cm 1096 mm 3.6 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 18.71 in 47.5 cm 475.16 mm 1.56 ft |
27.95 in 71 cm 710 mm 2.33 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 8.42 in 21.4 cm 213.77 mm 0.7 ft |
10.35 in 26.3 cm 263 mm 0.86 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 5.5 kg 12 lbs |
15.5 kg 34 lbs |
| Couleur | Black | Black |
| Hardware | ||
| CPU Noyaux | 4 | |
| GPU Noyaux | 2 | |
| Récepteur TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-C DVB-S2 DVB-T DVB-T2 DVB-S |
| Caméra Intégrée | No | No |
| Réseau | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi Direct DLNA Bluetooth 5.0 |
| Ports de Connexion | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
2 x HDMI 2.0 (CEC) 1 x HDMI 2.1 (CEC) 1 x Satellite In (Main; F-type female) 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x Optical Audio Out 1 x HDMI 2.1 (eARC; CEC) 3 x USB 2.0 1 x Antenna (RF) (female) 1 x Ethernet RJ45 |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 2W | 2 x 10W |
| Fonctionnalités | ||
| OS | webOS 5.0 | |
| Fonctionnalités Supplémentaires | Anti-theft stand lock slot - Kensington | NanoCell Design |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
| Hauteur de Châssis | 14.46 in 36.7 cm 367.34 mm 1.21 ft |
25.2 in 64 cm 640 mm 2.1 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 200 x 200 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | No | No |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | No | No |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | Yes | No |
| Pivot Gauche | 15 ° | |
| Pivot Droit | 15 ° | |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | No |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | |
| Inclinaison vers l'arrière | 23 ° | |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 48 Hz - 165 Hz | 40 Hz - 120 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 185 kHz | |
| Technologie d'interpolation d'écran | TruMotion | |
| Valeur d'interpolation d'écran | 200 | |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | NULL |
| Accessoires | ||
| Suppléments | DisplayPort cable - optional HDMI cable - optional |
Magic Remote Control - MR20 |
| Certificats et Normes | ||
| Licenses | TÜV Low Blue Light TÜV Flicker-free |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 10 % - 80 % | |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 5 % - 85 % |