0 Compare Asus TUF Gaming VG27WQ1B vs LG 29WK500 - DisplayDB
Confronto tra Asus TUF Gaming VG27WQ1B vs LG 29WK500
Informazioni Generali
Codice Modello Asus TUF Gaming VG27WQ1B LG 29WK500
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2020 2018
Marca Asus LG
Serie di Modello TUF Gaming
Codice Modello TUF Gaming VG27WQ1B 29WK500
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 29" (inches)
Dimensione Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
28.74 in
73 cm
730 mm
2.4 ft
Larghezza dello Schermo 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
26.49 in
67.3 cm
672.768 mm
2.21 ft
Altezza dello Schermo 13.23 in
33.6 cm
336.15 mm
1.1 ft
11.17 in
28.4 cm
283.824 mm
0.93 ft
Curvatura dello Schermo 1500
Produttore dello Schermo LG Display
Tippo di Schermo VA AH-IPS
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
FRC No Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.263 mm
Densità di Pixel Pitch 108 ppi 96 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.6 % 86.15 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 120 % 99 %
Luminosità 250 cd/m² 250 cd/m²
Contrasto 3000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 5000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 3.06 in
7.8 cm
77.72 mm
0.25 ft
3.03 in
7.7 cm
76.9 mm
0.25 ft
Peso 4.4 kg
10 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
27.48 in
69.8 cm
698.1 mm
2.29 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.71 in
47.5 cm
475.16 mm
1.56 ft
16.18 in
41.1 cm
410.9 mm
1.35 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.42 in
21.4 cm
213.77 mm
0.7 ft
8.24 in
20.9 cm
209.4 mm
0.69 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.5 kg
12 lbs
4.9 kg
11 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
2 x HDMI 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
Low Blue Light
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Multi HDR Mode
GameVisual
GameFast Input technology
Adaptive-Sync Technology
Shadow Boost
AMD FreeSync Premium
Trace Free Technology
Black Stabilizer
Crosshair
Super Resolution+
Dynamic Action Sync
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Flicker-free technology
DDC/CI
6-Axis Control
Picture-in-Picture
AMD FreeSync technology
Screen Split 2.0
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington Anti-theft stand lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
27.48 in
69.8 cm
698.1 mm
2.29 ft
Altezza della Cassa 14.46 in
36.7 cm
367.34 mm
1.21 ft
12.5 in
31.8 cm
317.5 mm
1.04 ft
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 15 °
Girevole Destro 15 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 23 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 165 Hz 56 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 185 kHz 30 kHz - 90 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR 7.0
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %