0 Compare Asus TUF Gaming VG27WQ1B vs LG 29WK500 - DisplayDB
Comparaison entre Asus TUF Gaming VG27WQ1B vs LG 29WK500
Informations Générales
Numéro de Modèle Asus TUF Gaming VG27WQ1B LG 29WK500
Prix
Type Monitor Monitor
Année 2020 2018
Marque Asus LG
Série de Modèles TUF Gaming
Numéro de Modèle TUF Gaming VG27WQ1B 29WK500
Ecran
Classe de Taille d'écran 27" (inches) 29" (inches)
Taille Diagonale 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
28.74 in
73 cm
730 mm
2.4 ft
Largeur d'écran 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
26.49 in
67.3 cm
672.768 mm
2.21 ft
Hauteur d'écran 13.23 in
33.6 cm
336.15 mm
1.1 ft
11.17 in
28.4 cm
283.824 mm
0.93 ft
Courbure d'écran 1500
Fabricant d'écran LG Display
Type d'affichage VA AH-IPS
Profondeur d'affichage 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
Fréquence de Trame No Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.233 mm 0.263 mm
Densité de pixels d'écran 108 ppi 96 ppi
Ratio d'écran 89.6 % 86.15 %
Source de Rétroéclairage W-LED W-LED
DCI P3 90%
sRGB 120 % 99 %
Luminosité de l'écran 250 cd/m² 250 cd/m²
Contraste d'écran Statique 3000 : 1 1000 : 1
Contraste d'écran Dynamique 5000000 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
Temps Minimum de Réponse 5 ms
Couverture de Surface de l'écran Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 3.06 in
7.8 cm
77.72 mm
0.25 ft
3.03 in
7.7 cm
76.9 mm
0.25 ft
Poids de la Châssis 4.4 kg
10 lbs
Largeur de Châssis avec Support 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
27.48 in
69.8 cm
698.1 mm
2.29 ft
Hauteur de Châssis avec Support 18.71 in
47.5 cm
475.16 mm
1.56 ft
16.18 in
41.1 cm
410.9 mm
1.35 ft
Profondeur de Châssis avec Support 8.42 in
21.4 cm
213.77 mm
0.7 ft
8.24 in
20.9 cm
209.4 mm
0.69 ft
Poids de Châssis avec Support 5.5 kg
12 lbs
4.9 kg
11 lbs
Couleur Black Black
Hardware
Caméra Intégrée No No
Ports de Connexion 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
2 x HDMI 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
Audio
Enceintes Audio 2 x 2W
Fonctionnalités
Fonctionnalités ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
Low Blue Light
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Multi HDR Mode
GameVisual
Shadow Boost
AMD FreeSync Premium
Trace Free Technology
Black Stabilizer
Crosshair
Super Resolution+
Dynamic Action Sync
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Flicker-free technology
DDC/CI
6-Axis Control
Picture-in-Picture
AMD FreeSync technology
Screen Split 2.0
Fonctionnalités Supplémentaires Anti-theft stand lock slot - Kensington Anti-theft stand lock slot
Ergonomie
Largeur de Châssis 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
27.48 in
69.8 cm
698.1 mm
2.29 ft
Hauteur de Châssis 14.46 in
36.7 cm
367.34 mm
1.21 ft
12.5 in
31.8 cm
317.5 mm
1.04 ft
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No No
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit Yes No
Pivot Gauche 15 °
Pivot Droit 15 °
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière Yes Yes
Inclinaison vers l'avant 5 ° 5 °
Inclinaison vers l'arrière 23 ° 15 °
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 48 Hz - 165 Hz 56 Hz - 75 Hz
Fréquence Horizontale 30 kHz - 185 kHz 30 kHz - 90 kHz
Unité de Mesure d'interpolation d'écran NULL
Accessoires
Suppléments DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
HDMI cable
Certificats et Normes
Licenses TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR 7.0
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humidité de Stockage Interne 5 % - 85 %