| Codice Modello | Asus TUF Gaming VG27WQ1B | Acer Nitro XF272U |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2020 | 2018 |
| Marca | Asus | Acer |
| Serie di Modello | TUF Gaming | |
| Codice Modello | TUF Gaming VG27WQ1B | Nitro XF272U |
| Alias | XF272UPbmiiprzx | |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.53 in 59.8 cm 597.6 mm 1.96 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.23 in 33.6 cm 336.15 mm 1.1 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Curvatura dello Schermo | 1500 | |
| Tippo di Schermo | VA | TN |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 8 bits |
| FRC | No | No |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.233 mm | 0.233 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 108 ppi | 109 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.6 % | 88.89 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | 90% |
| sRGB | 120 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosità | 250 cd/m² | 300 cd/m² |
| Massima Luminosità dello Schermo | 400 cd/m² | |
| Contrasto | 3000 : 1 | 1000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 170 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 160 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 1 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | HDR10 DisplayHDR 400 |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 3.06 in 7.8 cm 77.72 mm 0.25 ft |
2.6 in 6.6 cm 66 mm 0.22 ft |
| Peso | 4.91 kg 11 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
24.17 in 61.4 cm 614 mm 2.01 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 18.71 in 47.5 cm 475.16 mm 1.56 ft |
15.79 in 40.1 cm 401 mm 1.32 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 8.42 in 21.4 cm 213.77 mm 0.7 ft |
9.17 in 23.3 cm 233 mm 0.76 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 5.5 kg 12 lbs |
6.46 kg 14 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 1 x 3.5 mm Audio Out 4 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2W | 2 x 2W |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
| Altezza della Cassa | 14.46 in 36.7 cm 367.34 mm 1.21 ft |
14.45 in 36.7 cm 367 mm 1.2 ft |
| Regolazione dell'altezza | No | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 120 mm 12 cm 4.7244 in 0.3937 ft |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | Yes | Yes |
| Girevole Sinistro | 15 ° | 180 ° |
| Girevole Destro | 15 ° | 180 ° |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 23 ° | 20 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 48 Hz - 165 Hz | 48 Hz - 144 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 185 kHz | 24 kHz - 222 kHz |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable - optional HDMI cable - optional |
HDMI cable USB 3.0 upstream cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | TÜV Low Blue Light TÜV Flicker-free |
CE cUL ENERGY STAR FCC Class B RoHS compliant TCO Certified Displays TÜV/GS UL VCCI |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 90 % | |