| Modelo | Asus TUF Gaming VG27WQ1B | Acer Nitro XF272U |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2020 | 2018 |
| Marca | Asus | Acer |
| Serie | TUF Gaming | |
| Modelo | TUF Gaming VG27WQ1B | Nitro XF272U |
| Alias | XF272UPbmiiprzx | |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Ancho de Pantalla | 23.53 in 59.8 cm 597.6 mm 1.96 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Altura de Pantalla | 13.23 in 33.6 cm 336.15 mm 1.1 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Curvatura | 1500 | |
| Tipo de Pantalla | VA | TN |
| Color Bit Profundidad | 8 bits | 8 bits |
| FRC | No | No |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.233 mm | 0.233 mm |
| Densidad de Pixels | 108 ppi | 109 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 89.6 % | 88.89 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | 90% |
| sRGB | 120 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 250 cd/m² | 300 cd/m² |
| Luminosidad Máxima de la Pantalla | 400 cd/m² | |
| Contraste de Pantalla | 3000 : 1 | 1000 : 1 |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 170 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 160 ° |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 1 ms | |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | HDR10 DisplayHDR 400 |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 3.06 in 7.8 cm 77.72 mm 0.25 ft |
2.6 in 6.6 cm 66 mm 0.22 ft |
| Peso del Producto | 4.91 kg 11 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
24.17 in 61.4 cm 614 mm 2.01 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 18.71 in 47.5 cm 475.16 mm 1.56 ft |
15.79 in 40.1 cm 401 mm 1.32 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 8.42 in 21.4 cm 213.77 mm 0.7 ft |
9.17 in 23.3 cm 233 mm 0.76 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 5.5 kg 12 lbs |
6.46 kg 14 lbs |
| Color de la Caja | Black | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 1 x 3.5 mm Audio Out 4 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 2W | 2 x 2W |
| Caracteristicas | ||
| Características Adicionales | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
| Altura de la Caja | 14.46 in 36.7 cm 367.34 mm 1.21 ft |
14.45 in 36.7 cm 367 mm 1.2 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | No | Yes |
| Rango de Ajuste de Altura | 120 mm 12 cm 4.7244 in 0.3937 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | No | No |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | Yes | Yes |
| Giratorio a la Izquierda | 15 ° | 180 ° |
| Giratorio a la Derecha | 15 ° | 180 ° |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 23 ° | 20 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 48 Hz - 165 Hz | 48 Hz - 144 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 30 kHz - 185 kHz | 24 kHz - 222 kHz |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | |
| Accesorios | ||
| Extras | DisplayPort cable - optional HDMI cable - optional |
HDMI cable USB 3.0 upstream cable |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | TÜV Low Blue Light TÜV Flicker-free |
CE cUL ENERGY STAR FCC Class B RoHS compliant TCO Certified Displays TÜV/GS UL VCCI |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 5 % - 90 % | |