0 Compare Asus TUF Gaming VG259QM vs LG UltraGear 27GL850G - DisplayDB
Confronto tra Asus TUF Gaming VG259QM vs LG UltraGear 27GL850G
Informazioni Generali
Codice Modello Asus TUF Gaming VG259QM LG UltraGear 27GL850G
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2019 2019
Marca Asus LG
Serie di Modello TUF Gaming
Codice Modello TUF Gaming VG259QM UltraGear 27GL850G
Alias 27GL850G-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 25" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 24.5 in
62.2 cm
622.3 mm
2.04 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 21.41 in
54.4 cm
543.744 mm
1.78 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 11.91 in
30.3 cm
302.616 mm
0.99 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 8 bits (6 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.283 mm 0.233 mm
Densità di Pixel Pitch 89 ppi 109 ppi
Rapporto schermo-corpo 88.83 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 98%
sRGB 99 % 135 %
Luminosità 400 cd/m² 350 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Tempo Minimo di Risposta  4 ms 1 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR DisplayHDR 400 HDR10
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 2.01 in
5.1 cm
51 mm
0.17 ft
Peso 2.7 kg
6 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 22.17 in
56.3 cm
563 mm
1.85 ft
Altezza Cassa con Supporto 14.06 in
35.7 cm
357 mm
1.17 ft
Profondità della Cassa con Supporto 8.7 in
22.1 cm
221 mm
0.73 ft
Peso della Ccassa con Supporto  5.1 kg
11 lbs
Colore Black Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
Audio
Audio Speakers 2 x 2W
Specifiche
Caratteristiche Asus FastIPS
Shadow Boost
Nvidia G-SYNC compatible
Trace Free Technology
Aura Sync
GameVisual
Dynamic shadow boost
Flicker-free technology
Multi HDR Mode
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
ELMB (Extreme Low Motion Blur) Sync
Color Temperature Selection (4 modes)
Adaptive-Sync Technology
Low Blue Light
GameFast Input technology
AMD FreeSync technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Black Stabilizer
Crosshair
Sphere lighting
DDC/CI
Dynamic Action Sync
Flicker-free technology
6-Axis Control
Nano IPS
AMD FreeSync technology
NVidia G-SYNC Technology
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington Anti-theft stand lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 22.17 in
56.3 cm
563 mm
1.85 ft
Altezza della Cassa 12.95 in
32.9 cm
329 mm
1.08 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 130 mm
13 cm
5.1181 in
0.4265 ft
110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Supporto Pivot Yes Yes
Perno Ssinistro 90 ° 0 °
Perno Destro 90 ° 90 °
Girevole sinistra / destra Yes No
Girevole Sinistro 90 °
Girevole Destro 90 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 °
Inclinazione all'indietro 33 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 240 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 255 kHz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable (optional)
HDMI cable (optional)
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze TUV Flicker-free
TUV Low Blue Light
BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR
FCC Class B
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %