| Numéro de Modèle | LG 27MK600M | Philips 55PUS7304/12 |
| Prix | ||
| Type | Monitor | TV |
| Année | 2018 | 2019 |
| Marque | LG | Philips |
| Série de Modèles | 7300 | |
| Numéro de Modèle | 27MK600M | 55PUS7304/12 |
| Alias | 27MK600M-B | |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 27" (inches) | 55" (inches) |
| Taille Diagonale | 26.96 in 68.5 cm 684.7 mm 2.25 ft |
54.65 in 138.8 cm 1388 mm 4.55 ft |
| Largeur d'écran | 23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
47.63 in 121 cm 1209.75 mm 3.97 ft |
| Hauteur d'écran | 13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
26.79 in 68 cm 680.483 mm 2.23 ft |
| Type d'affichage | IPS | IPS |
| Profondeur d'affichage | 8 bits (6 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| Fréquence de Trame | Yes | Yes |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.311 mm | 0.315 mm |
| Densité de pixels d'écran | 81 ppi | 81 ppi |
| Ratio d'écran | 90.73 % | 92.59 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | Direct LED |
| DCI P3 | 90% | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1200 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Temps Minimum de Réponse | 5 ms | |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte (3H) | Glossy |
| HDR | HLG (Hybrid Log Gamma) HDR10 HDR10+ Dolby Vision |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 2.86 in 7.3 cm 72.7 mm 0.24 ft |
3.08 in 7.8 cm 78.2 mm 0.26 ft |
| Poids de la Châssis | 4.3 kg 9 lbs |
16.4 kg 36 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 24.06 in 61.1 cm 611.2 mm 2.01 ft |
48.57 in 123.4 cm 1233.6 mm 4.05 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 17.87 in 45.4 cm 453.9 mm 1.49 ft |
29.4 in 74.7 cm 746.8 mm 2.45 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 8.24 in 20.9 cm 209.4 mm 0.69 ft |
9.45 in 24 cm 240 mm 0.79 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 4.8 kg 11 lbs |
18.9 kg 42 lbs |
| Couleur | Black | Silver |
| Hardware | ||
| Chipset | MediaTek MT5887 | |
| CPU | ARM Cortex-A53 | |
| CPU Noyaux | 4 | |
| CPU Fréquence | 1500 | |
| GPU | ARM Mali-G51 | |
| Taille Mémoire de RAM | 2 | |
| Capacité de Stockage Interne | 5 | |
| Récepteur TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C DVB-S DVB-S2 DVB-T2 HD |
| Caméra Intégrée | No | No |
| Réseau | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi Direct Bluetooth 4.2 |
| Ports de Connexion | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
4 x HDMI 2.0 (ARC; CEC) 1 x Satellite In (Main; F-type female) 1 x Optical Audio Out 1 x Antenna (RF) (female) 2 x 3.5 mm Audio Out 1 x Video Component In 3.5 mm jack 2 x USB 2.0 1 x CI+ 1.3 1 x Ethernet RJ45 |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 10W | |
| Fonctionnalités | ||
| OS | Android 9.0 Pie | |
| Fonctionnalités Supplémentaires | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 24.06 in 61.1 cm 611.2 mm 2.01 ft |
| Hauteur de Châssis | 14.28 in 36.3 cm 362.6 mm 1.19 ft |
28.37 in 72.1 cm 720.7 mm 2.36 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 200 x 300 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | No | No |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | No | No |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | No | No |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | No |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | |
| Inclinaison vers l'arrière | 15 ° | |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 56 Hz - 75 Hz | 60 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 85 kHz | |
| Technologie d'interpolation d'écran | Picture Performance Index | |
| Valeur d'interpolation d'écran | 1700 | |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | PPI | |
| Accessoires | ||
| Suppléments | HDMI cable | |
| Certificats et Normes | ||
| Licenses | BSMI CCC CE ENERGY STAR Epeat Gold ErP FCC Class B UL/cUL |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
5 °C - 35 °C 41 °F - 95 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 10 % - 80 % | |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 5 % - 85 % |