| Numéro de Modèle | LG 27GL650F-B | MSI Optix G273QF |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2019 | 2021 |
| Marque | LG | MSI |
| Série de Modèles | G | |
| Numéro de Modèle | 27GL650F-B | Optix G273QF |
| Alias | 27GL650F-B | Optix G273QFW |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Taille Diagonale | 26.96 in 68.5 cm 684.7 mm 2.25 ft |
26.99 in 68.6 cm 685.655 mm 2.25 ft |
| Largeur d'écran | 22.84 in 58 cm 580.088 mm 1.9 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Hauteur d'écran | 12.85 in 32.7 cm 326.512 mm 1.07 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Type d'affichage | VA | IPS |
| Profondeur d'affichage | 10 bits (8 bits + FRC) | 8 bits |
| Fréquence de Trame | Yes | |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.311 mm | 0.233 mm |
| Densité de pixels d'écran | 84 ppi | 109 ppi |
| Ratio d'écran | 96.29 % | |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 93% | |
| sRGB | 109 % | 125 % |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosité de l'écran | 550 cd/m² | 300 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1200 : 1 | 1200 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 100000000 : 1 | |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Latence d'entrée | 3.4 ms | |
| Temps Minimum de Réponse | 1 ms | 1 ms |
| Temps de Réponse Moyen | 5 ms | 6 ms |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR10 | |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 1.39 in 3.5 cm 35.3 mm 0.12 ft |
| Poids de la Châssis | 5.7 kg 13 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 23.33 in 59.3 cm 592.7 mm 1.94 ft |
24.21 in 61.5 cm 614.9 mm 2.02 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 16.98 in 43.1 cm 431.4 mm 1.42 ft |
17.5 in 44.5 cm 444.6 mm 1.46 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 10.46 in 26.6 cm 265.6 mm 0.87 ft |
8.99 in 22.8 cm 228.38 mm 0.75 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 8.5 kg 19 lbs |
4.5 kg 10 lbs |
| Couleur | Black | Black |
| Hardware | ||
| Caméra Intégrée | No | No |
| Ports de Connexion | 1 x DisplayPort 1.4 1 x 3.5 mm Audio Out |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 (b) 1 x DisplayPort 1.2 (a) |
| Audio | ||
| Fonctionnalités | ||
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 23.17 in 58.9 cm 588.6 mm 1.93 ft |
| Hauteur de Châssis | 13.16 in 33.4 cm 334.2 mm 1.1 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | Yes | No |
| Plage de Réglage de Hauteur | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | Yes | No |
| Pivot Gauche | 0 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | No | No |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 8 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 25 ° | 20 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 56 Hz - 144 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Fréquence Horizontale | 45.3 kHz - 187.3 kHz | 90.9 kHz - 242.4 kHz |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | |
| Accessoires | ||
| Suppléments | DisplayPort cable (optional) HDMI cable (optional) |
| Certificats et Normes | ||
| Licenses | BSMI CCC CE ENERGY STAR ErP FCC Class B UL/cUL |
TUV Rheinland Flicker-free certified TUV Rheinland Low Blue Light certified |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 10 % - 80 % | 20 % - 90 % |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 5 % - 85 % | 10 % - 90 % |