| Numéro de Modèle | BenQ PD2720U | Samsung U28E590D |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2018 | 2015 |
| Marque | BenQ | Samsung |
| Numéro de Modèle | PD2720U | U28E590D |
| Alias | LU28E590DS/ZA | |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 27" (inches) | 28" (inches) |
| Taille Diagonale | 26.93 in 68.4 cm 684 mm 2.24 ft |
28 in 71.1 cm 711.2 mm 2.33 ft |
| Largeur d'écran | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
24.45 in 62.1 cm 620.928 mm 2.04 ft |
| Hauteur d'écran | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
13.44 in 34.1 cm 341.28 mm 1.12 ft |
| Fabricant d'écran | LG Display | Innolux |
| Type d'affichage | IPS | TN |
| Profondeur d'affichage | 10 bits (8 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| Fréquence de Trame | Yes | Yes |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.155 mm | 0.16 mm |
| Densité de pixels d'écran | 163 ppi | 157 ppi |
| Ratio d'écran | 89.07 % | 84.09 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 96% | |
| sRGB | 100 % | 98 % |
| Adobe RGB 1998 | 100 % | 67 % |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosité de l'écran | 350 cd/m² | 370 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 20000000 : 1 | 100000000 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 170 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 160 ° |
| Latence d'entrée | 15 ms | |
| Temps Minimum de Réponse | 5 ms | 1 ms |
| Temps de Réponse Moyen | 14 ms | 3.5 ms |
| Temps de Réponse Maximale | 23 ms | |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 3.44 in 8.7 cm 87.39 mm 0.29 ft |
2.89 in 7.4 cm 73.5 mm 0.24 ft |
| Poids de la Châssis | 5.3 kg 12 lbs |
4.7 kg 10 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 24.19 in 61.4 cm 614.4 mm 2.02 ft |
26.02 in 66.1 cm 660.9 mm 2.17 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 17.47 in 44.4 cm 443.71 mm 1.46 ft |
18.44 in 46.9 cm 468.5 mm 1.54 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 7.34 in 18.6 cm 186.31 mm 0.61 ft |
7.37 in 18.7 cm 187.1 mm 0.61 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 8.3 kg 18 lbs |
5.28 kg 12 lbs |
| Couleur | Black, Gray | Black |
| Hardware | ||
| Caméra Intégrée | No | No |
| Ports de Connexion | 1 x USB 3.1 (upstream) 2 x HDMI 2.0 1 x Thunderbolt 3.0 (65 W) 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x Thunderbolt 3.0 (15 W) 1 x DisplayPort 1.4 1 x USB (KVM keyboard connection) 2 x USB 3.1 (downstream) |
1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x HDMI 2.0 |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 2W | |
| Fonctionnalités | ||
| Fonctionnalités Supplémentaires | Security lock slot | |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 24.19 in 61.4 cm 614.4 mm 2.02 ft |
| Hauteur de Châssis | 14.41 in 36.6 cm 366 mm 1.2 ft |
15.01 in 38.1 cm 381.3 mm 1.25 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 75 x 75 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | Yes | No |
| Plage de Réglage de Hauteur | 150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | Yes | No |
| Pivot Gauche | 0 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | Yes | No |
| Pivot Gauche | 30 ° | |
| Pivot Droit | 30 ° | |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 2 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 20 ° | 20 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 24 Hz - 76 Hz | 24 Hz - 75 Hz |
| Fréquence Horizontale | 27 kHz - 140 kHz | 30 kHz - 135 kHz |
| Accessoires | ||
| Suppléments | DisplayPort cable - mini-DP to DP HDMI cable |
DisplayPort cable HDMI cable |
| Certificats et Normes | ||
CE ISO9241-307 TÜV/Ergonomics |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 10 % - 80 % | |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 45 °C -4 °F - 113 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 5 % - 95 % | |