| Codice Modello | LG UltraGear 38GL950G | Gigabyte AORUS FI27Q |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2018 | 2019 |
| Marca | LG | Gigabyte |
| Codice Modello | UltraGear 38GL950G | AORUS FI27Q |
| Alias | 38GL950G | |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 38" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 37.5 in 95.3 cm 952.5 mm 3.13 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 34.76 in 88.3 cm 882.816 mm 2.9 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 14.48 in 36.8 cm 367.84 mm 1.21 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Curvatura dello Schermo | 2300 | |
| Produttore dello Schermo | Innolux | |
| Tippo di Schermo | IPS | AAS IPS |
| Profondità bit Schermo | 10 bits (8 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.23 mm | 0.233 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 110 ppi | 109 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 87.78 % | |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 98% | 95% |
| sRGB | 135 % | 100 % |
| Luminosità | 450 cd/m² | 350 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 5000000 : 1 | 12000000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 1 ms | 4 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 5 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte |
| HDR | DisplayHDR 400 | HDR DisplayHDR 400 |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.36 in 6 cm 60 mm 0.2 ft |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.21 in 61.5 cm 614.9 mm 2.02 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 14.61 in 37.1 cm 371.1 mm 1.22 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 9.33 in 23.7 cm 236.9 mm 0.78 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 8 kg 18 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 2 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x 3.5 mm Audio In 2 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
| Audio | ||
| Specifiche | ||
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot | Security lock slot |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.21 in 61.5 cm 614.9 mm 2.02 ft |
| Altezza della Cassa | 14.61 in 37.1 cm 371.1 mm 1.22 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Supporto Pivot | No | Yes |
| Perno Ssinistro | 0 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Girevole sinistra / destra | No | Yes |
| Girevole Sinistro | 20 ° | |
| Girevole Destro | 20 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 15 ° | 21 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 144 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 222 kHz | |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable HDMI cable |
Power cable DisplayPort cable HDMI cable USB 3.0 upstream cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR FCC Class B UL/cUL |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % |