| Codice Modello | LG 55NANO917NA | Samsung QE55Q80R |
| Prezzo | ||
| Tipo | TV | TV |
| Anno | 2020 | 2019 |
| Marca | LG | Samsung |
| Serie di Modello | Nano91 | Q80R |
| Codice Modello | 55NANO917NA | QE55Q80R |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 55" (inches) | 55" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 54.65 in 138.8 cm 1388 mm 4.55 ft |
54.65 in 138.8 cm 1388 mm 4.55 ft |
| Larghezza dello Schermo | 47.62 in 121 cm 1209.6 mm 3.97 ft |
47.63 in 121 cm 1209.75 mm 3.97 ft |
| Altezza dello Schermo | 26.79 in 68 cm 680.4 mm 2.23 ft |
26.79 in 68 cm 680.483 mm 2.23 ft |
| Tippo di Schermo | IPS | VA |
| Profondità bit Schermo | 10 bits | 10 bits |
| FRC | No | No |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.315 mm | 0.315 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 80 ppi | 81 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 92.92 % | 94.47 % |
| Retroilluminazione | Direct LED (Full-Array Dimming) | Direct LED (Full-Array Local Dimming) |
| DCI P3 | 100% | |
| Rec.2020 | 75 | |
| Luminosità | 500 cd/m² | |
| Massima Luminosità dello Schermo | 1000 cd/m² | |
| Contrasto | 5700 : 1 | |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | |
| Input Lag | 14 ms | |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | |
| Tempo Medio di Risposta | 10 ms | |
| HDR | Dolby Vision HDR10 Pro HLG (Hybrid Log Gamma) Dolby Vision IQ |
HDR10 HLG (Hybrid Log Gamma) HDR10+ Quantum HDR 1500 |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.8 in 7.1 cm 71 mm 0.23 ft |
2.44 in 6.2 cm 61.9 mm 0.2 ft |
| Peso | 17.1 kg 38 lbs |
18.4 kg 40 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 48.7 in 123.7 cm 1237 mm 4.06 ft |
48.45 in 123.1 cm 1230.6 mm 4.04 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 30.94 in 78.6 cm 786 mm 2.58 ft |
31.2 in 79.3 cm 792.6 mm 2.6 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 10.35 in 26.3 cm 263 mm 0.86 ft |
9.35 in 23.8 cm 237.5 mm 0.78 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 18.6 kg 41 lbs |
20.9 kg 46 lbs |
| Colore | Black | Gray |
| Hardware | ||
| Core della CPU | 4 | 4 |
| Core di gpu | 2 | |
| Sintonizzatore TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-C DVB-S2 DVB-T DVB-T2 DVB-S |
Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C DVB-S2 |
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Rete | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi Direct DLNA Bluetooth 5.0 |
LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Bluetooth Wi-Fi Direct DLNA |
| Connettività | 2 x HDMI 2.0 (CEC) 1 x HDMI 2.1 (CEC) 1 x Satellite In (Main; F-type female) 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x Optical Audio Out 1 x HDMI 2.1 (eARC; CEC) 3 x USB 2.0 1 x Antenna (RF) (female) 1 x Ethernet RJ45 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 10W | 2 x 5W |
| Subwoofer Incorporato | 1 x 20 | |
| Specifiche | ||
| Sistema Operativo | webOS 5.0 | Tizen 5.0 |
Voice command AMD FreeSync technology (1080p @ 48 Hz - 120 Hz; 4K @ 48 Hz - 60 Hz) Quantum Dot Color Picture-in-Picture Quantum Processor 4K Anynet+ (HDMI-CEC) Game Mode (Auto Game Mode; Game Motion plus; Dynamic Black EQ; Game Enhancer) Auto Motion Plus Digital Clean View Light sensor Google Assistant Ultimate UHD Dimming Contrast Enhancer Auto Low Latency Mode 4K AI Upscaling HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2 Direct Full Array 6x Ambient Mode Extended PVR |
| Caratteristiche Extra | NanoCell Design | |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 48.7 in 123.7 cm 1237 mm 4.06 ft |
| Altezza della Cassa | 28.19 in 71.6 cm 716 mm 2.35 ft |
27.88 in 70.8 cm 708.1 mm 2.32 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 300 x 300 | 200 x 200 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | No |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | No | No |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | No | No |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 40 Hz - 120 Hz | 120 Hz |
| Tecnologia di Interpolazione dello Schermo | TruMotion | Picture Quality Index |
| Valore di Interpolazione dello Schermo | 200 | 3700 |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | PQI |
| Accessori | ||
| Extra | Magic Remote Control - MR20 | Smart remote control - TM1950C |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | ENERGY STAR RoHS |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % |