| Codice Modello | LG 27GL650F-B | BenQ EX240N |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2019 | 2022 |
| Marca | LG | BenQ |
| Codice Modello | 27GL650F-B | EX240N |
| Alias | 27GL650F-B | MOIBIUZ EX240N |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 24" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 26.96 in 68.5 cm 684.7 mm 2.25 ft |
23.81 in 60.5 cm 604.7 mm 1.98 ft |
| Larghezza dello Schermo | 22.84 in 58 cm 580.088 mm 1.9 ft |
20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
| Altezza dello Schermo | 12.85 in 32.7 cm 326.512 mm 1.07 ft |
11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
| Tippo di Schermo | VA | VA |
| Profondità bit Schermo | 10 bits (8 bits + FRC) | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.311 mm | 0.275 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 84 ppi | 92 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 96.29 % | 83.89 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| sRGB | 109 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | 72 % |
| Luminosità | 550 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contrasto | 1200 : 1 | 3000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 1 ms | 4 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 5 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR10 | HDR10 |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 1.39 in 3.5 cm 35.3 mm 0.12 ft |
2.67 in 6.8 cm 67.7 mm 0.22 ft |
| Peso | 5.7 kg 13 lbs |
3.7 kg 8 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 23.33 in 59.3 cm 592.7 mm 1.94 ft |
21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 16.98 in 43.1 cm 431.4 mm 1.42 ft |
16.6 in 42.2 cm 421.7 mm 1.38 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 10.46 in 26.6 cm 265.6 mm 0.87 ft |
7.19 in 18.3 cm 182.6 mm 0.6 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 8.5 kg 19 lbs |
4.3 kg 9 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x DisplayPort 1.4 1 x 3.5 mm Audio Out |
1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2.5W | |
| Specifiche | ||
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 23.17 in 58.9 cm 588.6 mm 1.93 ft |
| Altezza della Cassa | 13.16 in 33.4 cm 334.2 mm 1.1 ft |
13.58 in 34.5 cm 344.9 mm 1.13 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | No |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Supporto Pivot | Yes | No |
| Perno Ssinistro | 0 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Girevole sinistra / destra | No | No |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 8 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 25 ° | 15 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 56 Hz - 144 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 45.3 kHz - 187.3 kHz | |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | |
| Accessori | ||
| Extra | HDMI cable | |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | BSMI CCC CE ENERGY STAR ErP FCC Class B UL/cUL |
TUV Rheinland Flicker-free Certified TUV Rheinland Low Blue Light Certified |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
5 °C - 40 °C 41 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | 20 % - 90 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % | 10 % - 90 % |