| Modelo | LG 27GL650F-B | BenQ EX240N |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2019 | 2022 |
| Marca | LG | BenQ |
| Modelo | 27GL650F-B | EX240N |
| Alias | 27GL650F-B | MOIBIUZ EX240N |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 27" (inches) | 24" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 26.96 in 68.5 cm 684.7 mm 2.25 ft |
23.81 in 60.5 cm 604.7 mm 1.98 ft |
| Ancho de Pantalla | 22.84 in 58 cm 580.088 mm 1.9 ft |
20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
| Altura de Pantalla | 12.85 in 32.7 cm 326.512 mm 1.07 ft |
11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
| Tipo de Pantalla | VA | VA |
| Color Bit Profundidad | 10 bits (8 bits + FRC) | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.311 mm | 0.275 mm |
| Densidad de Pixels | 84 ppi | 92 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 96.29 % | 83.89 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| sRGB | 109 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | 72 % |
| Luminosidad de la Pantalla | 550 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 1200 : 1 | 3000 : 1 |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 1 ms | 4 ms |
| Tiempo Promedio de Respuesta | 5 ms | |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR10 | HDR10 |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 1.39 in 3.5 cm 35.3 mm 0.12 ft |
2.67 in 6.8 cm 67.7 mm 0.22 ft |
| Peso del Producto | 5.7 kg 13 lbs |
3.7 kg 8 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 23.33 in 59.3 cm 592.7 mm 1.94 ft |
21.26 in 54 cm 540 mm 1.77 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 16.98 in 43.1 cm 431.4 mm 1.42 ft |
16.6 in 42.2 cm 421.7 mm 1.38 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 10.46 in 26.6 cm 265.6 mm 0.87 ft |
7.19 in 18.3 cm 182.6 mm 0.6 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 8.5 kg 19 lbs |
4.3 kg 9 lbs |
| Color de la Caja | Black | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x DisplayPort 1.4 1 x 3.5 mm Audio Out |
1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 2.5W | |
| Caracteristicas | ||
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 23.17 in 58.9 cm 588.6 mm 1.93 ft |
| Altura de la Caja | 13.16 in 33.4 cm 334.2 mm 1.1 ft |
13.58 in 34.5 cm 344.9 mm 1.13 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | Yes | No |
| Rango de Ajuste de Altura | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | Yes | No |
| Pivote Izquierdo | 0 ° | |
| Pivote Derecho | 90 ° | |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | No |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 8 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 25 ° | 15 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 56 Hz - 144 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 45.3 kHz - 187.3 kHz | |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | |
| Accesorios | ||
| Extras | HDMI cable | |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | BSMI CCC CE ENERGY STAR ErP FCC Class B UL/cUL |
TUV Rheinland Flicker-free Certified TUV Rheinland Low Blue Light Certified |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
5 °C - 40 °C 41 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | 20 % - 90 % |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 5 % - 85 % | 10 % - 90 % |