| Numéro de Modèle | LG 24MP88HV | MSI Optix G24C4 |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2015 | 2019 |
| Marque | LG | MSI |
| Série de Modèles | G | |
| Numéro de Modèle | 24MP88HV | Optix G24C4 |
| Alias | 24MP88HV-S | |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 24" (inches) | 24" (inches) |
| Taille Diagonale | 23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
23.58 in 59.9 cm 599 mm 1.97 ft |
| Largeur d'écran | 20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
20.53 in 52.1 cm 521.395 mm 1.71 ft |
| Hauteur d'écran | 11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
11.55 in 29.3 cm 293.285 mm 0.96 ft |
| Courbure d'écran | 1500 | |
| Fabricant d'écran | LG Display | Samsung |
| Type d'affichage | IPS | VA |
| Profondeur d'affichage | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits |
| Fréquence de Trame | Yes | No |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.275 mm | 0.272 mm |
| Densité de pixels d'écran | 92 ppi | 93 ppi |
| Ratio d'écran | 92.18 % | |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | |
| sRGB | 99 % | 115 % |
| Adobe RGB 1998 | 70 % | |
| NTSC 1953 | 76 % | |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 3000 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 1000000 : 1 | 100000000 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Temps Minimum de Réponse | 5 ms | 1 ms |
| Temps de Réponse Moyen | 14 ms | |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 1.83 in 4.7 cm 46.6 mm 0.15 ft |
| Poids de la Châssis | 2.9 kg 6 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 21.3 in 54.1 cm 541 mm 1.77 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 16.32 in 41.5 cm 414.5 mm 1.36 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 7.33 in 18.6 cm 186.2 mm 0.61 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 3.2 kg 7 lbs |
| Couleur | White | |
| Hardware | ||
| Caméra Intégrée | No | |
| Ports de Connexion | 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x D-sub |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 1.4 (a) 1 x DisplayPort 1.2 (b) |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 5W | |
| Fonctionnalités | ||
Low Blue Light MSI Remote Display App AMD FreeSync technology Flicker-free technology |
| Fonctionnalités Supplémentaires | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 21.3 in 54.1 cm 541 mm 1.77 ft |
| Hauteur de Châssis | 12.33 in 31.3 cm 313.3 mm 1.03 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | No | No |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | No | No |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | No | No |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 3 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 20 ° | 20 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 56 Hz - 75 Hz | 48 Hz - 144 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 83 kHz | 55.3 kHz - 162 kHz |
| Accessoires | ||
| Suppléments | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Certificats et Normes | ||
| Licenses | CE ENERGY STAR FCC Class B UL/cUL |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 5 % - 85 % |