| Modelo | LG 34GP950G | Samsung C32HG70 |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2021 | 2017 |
| Marca | LG | Samsung |
| Serie | UltraGear | CHG70 |
| Modelo | 34GP950G | C32HG70 |
| Alias | UltraGear 34GP950G | LC32HG70QQUXEN |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 34" (inches) | 32" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 34 in 86.4 cm 863.6 mm 2.83 ft |
31.54 in 80.1 cm 801 mm 2.63 ft |
| Ancho de Pantalla | 31.49 in 80 cm 799.8 mm 2.62 ft |
27.45 in 69.7 cm 697.344 mm 2.29 ft |
| Altura de Pantalla | 13.18 in 33.5 cm 334.8 mm 1.1 ft |
15.44 in 39.2 cm 392.256 mm 1.29 ft |
| Curvatura | 3800 | 1800 |
| Fabricante de Pantalla | Samsung | |
| Tipo de Pantalla | IPS | SVA |
| Color Bit Profundidad | 10 bits (8 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.233 mm | 0.272 mm |
| Densidad de Pixels | 109 ppi | 93 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 90.46 % | 88.99 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 98% | 95% |
| sRGB | 125 % | |
| Adobe RGB 1998 | 92 % | |
| NTSC 1953 | 88 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 600 cd/m² | 350 cd/m² |
| Luminosidad Máxima de la Pantalla | 600 cd/m² | |
| Contraste de Pantalla | 1000 : 1 | 3000 : 1 |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Latencia de Pantalla | 7 ms | |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 1 ms | 1 ms |
| Tiempo Promedio de Respuesta | 12 ms | |
| Tiempo Máximo de Respuesta | 22 ms | |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | DisplayHDR 600 | HDR DisplayHDR 600 |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 4.09 in 10.4 cm 104 mm 0.34 ft |
4.55 in 11.6 cm 115.6 mm 0.38 ft |
| Peso del Producto | 5.5 kg 12 lbs |
8 kg 18 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 32.28 in 82 cm 820 mm 2.69 ft |
28.51 in 72.4 cm 724.1 mm 2.38 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 18.31 in 46.5 cm 465 mm 1.53 ft |
24.48 in 62.2 cm 621.8 mm 2.04 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 12.28 in 31.2 cm 312 mm 1.02 ft |
14.98 in 38.1 cm 380.6 mm 1.25 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 7.6 kg 17 lbs |
9.6 kg 21 lbs |
| Color de la Caja | Black | Gray |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 1 x 3.5 mm Audio Out 3 x USB (Type-A; downstream) 1 x USB (Type-B; upstream) |
2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x 3.5 mm Audio In 2 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
| Audio | ||
| Caracteristicas | ||
| Características Adicionales | Anti-theft stand lock slot | |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 32.28 in 82 cm 820 mm 2.69 ft |
| Altura de la Caja | 14.21 in 36.1 cm 361 mm 1.18 ft |
16.71 in 42.5 cm 424.5 mm 1.39 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | Yes | Yes |
| Rango de Ajuste de Altura | 120 mm 12 cm 4.7244 in 0.3937 ft |
145 mm 14.5 cm 5.7087 in 0.4757 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | No | Yes |
| Pivote Izquierdo | 0 ° | |
| Pivote Derecho | 90 ° | |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | Yes |
| Giratorio a la Izquierda | 15 ° | |
| Giratorio a la Derecha | 15 ° | |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 20 ° | 15 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 48 Hz - 180 Hz | 144 Hz |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | |
| Accesorios | ||
| Extras | DisplayPort cable | DisplayPort cable HDMI cable |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR ErP FCC Class B UL/cUL |
CE FCC class B ISO9241-307 TÜV/GS TÜV/Ergonomics |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 5 % - 85 % |