0 Compare LG 34GP950G vs Samsung C32HG70 - DisplayDB
Confronto tra LG 34GP950G vs Samsung C32HG70
Informazioni Generali
Codice Modello LG 34GP950G Samsung C32HG70
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2021 2017
Marca LG Samsung
Serie di Modello UltraGear CHG70
Codice Modello 34GP950G C32HG70
Alias UltraGear 34GP950G LC32HG70QQUXEN
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 34" (inches) 32" (inches)
Dimensione Diagonale 34 in
86.4 cm
863.6 mm
2.83 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Larghezza dello Schermo 31.49 in
80 cm
799.8 mm
2.62 ft
27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
Altezza dello Schermo 13.18 in
33.5 cm
334.8 mm
1.1 ft
15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
Curvatura dello Schermo 3800 1800
Produttore dello Schermo Samsung
Tippo di Schermo IPS SVA
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.233 mm 0.272 mm
Densità di Pixel Pitch 109 ppi 93 ppi
Rapporto schermo-corpo 90.46 % 88.99 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
DCI P3 98% 95%
sRGB 125 %
Adobe RGB 1998 92 %
 NTSC 1953 88 %
Luminosità 600 cd/m² 350 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 600 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 3000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 7 ms
Tempo Minimo di Risposta  1 ms 1 ms
Tempo Medio di Risposta 12 ms
Tempo Massimo di Risposta 22 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR DisplayHDR 600 HDR
DisplayHDR 600
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 4.09 in
10.4 cm
104 mm
0.34 ft
4.55 in
11.6 cm
115.6 mm
0.38 ft
Peso 5.5 kg
12 lbs
8 kg
18 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 32.28 in
82 cm
820 mm
2.69 ft
28.51 in
72.4 cm
724.1 mm
2.38 ft
Altezza Cassa con Supporto 18.31 in
46.5 cm
465 mm
1.53 ft
24.48 in
62.2 cm
621.8 mm
2.04 ft
Profondità della Cassa con Supporto 12.28 in
31.2 cm
312 mm
1.02 ft
14.98 in
38.1 cm
380.6 mm
1.25 ft
Peso della Ccassa con Supporto  7.6 kg
17 lbs
9.6 kg
21 lbs
Colore Black Gray
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
3 x USB (Type-A; downstream)
1 x USB (Type-B; upstream)
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio In
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (upstream)
Audio
Specifiche
Caratteristiche Color Calibrated
Crosshair
Nvidia G-SYNC Ultimate
Flicker-free technology
HDR Effect
Sphere Lighting
Game Mode
Dynamic Action Sync
Adaptive-Sync technology
Wide Color Gamut
Low Blue Light
Black Stabilizer
Nano IPS
Eco Saving Plus
Eye Saver Mode
Quantum Dot Color
Samsung MagicUpscale
Samsung MagicBright
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
AMD FreeSync 2 technology
Black Equalizer
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 32.28 in
82 cm
820 mm
2.69 ft
28.51 in
72.4 cm
724.1 mm
2.38 ft
Altezza della Cassa 14.21 in
36.1 cm
361 mm
1.18 ft
16.71 in
42.5 cm
424.5 mm
1.39 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 100 x 100
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes Yes
Gamma di Regolazione dell'altezza 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
145 mm
14.5 cm
5.7087 in
0.4757 ft
Supporto Pivot No Yes
Perno Ssinistro 0 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra No Yes
Girevole Sinistro 15 °
Girevole Destro 15 °
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes Yes
Inclinazione in Avanti 5 ° 5 °
Inclinazione all'indietro 20 ° 15 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 48 Hz - 180 Hz 144 Hz
Unità di Misura Interpolazione Schermo NULL
Accessori
Extra DisplayPort cable DisplayPort cable
HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze BSMI
CCC
CE
cTick
ENERGY STAR
ErP
FCC Class B
UL/cUL
CE
FCC class B
ISO9241-307
TÜV/GS
TÜV/Ergonomics
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %