| Modelo | LG 27UK650 | Samsung U28E590D |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2018 | 2015 |
| Marca | LG | Samsung |
| Modelo | 27UK650 | U28E590D |
| Alias | 27UK650-W | LU28E590DS/ZA |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 27" (inches) | 28" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 26.96 in 68.5 cm 684.7 mm 2.25 ft |
28 in 71.1 cm 711.2 mm 2.33 ft |
| Ancho de Pantalla | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
24.45 in 62.1 cm 620.928 mm 2.04 ft |
| Altura de Pantalla | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
13.44 in 34.1 cm 341.28 mm 1.12 ft |
| Fabricante de Pantalla | LG Display | Innolux |
| Tipo de Pantalla | AH-IPS | TN |
| Color Bit Profundidad | 10 bits (8 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.155 mm | 0.16 mm |
| Densidad de Pixels | 163 ppi | 157 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 89.77 % | 84.09 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| sRGB | 99 % | 98 % |
| Adobe RGB 1998 | 67 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 350 cd/m² | 370 cd/m² |
| Luminosidad Máxima de la Pantalla | 450 cd/m² | |
| Contraste de Pantalla | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste Dinámico de Pantalla | 5000000 : 1 | 100000000 : 1 |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 170 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 160 ° |
| Latencia de Pantalla | 15 ms | |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 5 ms | 1 ms |
| Tiempo Promedio de Respuesta | 14 ms | 3.5 ms |
| Tiempo Máximo de Respuesta | 23 ms | |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 1.77 in 4.5 cm 45 mm 0.15 ft |
2.89 in 7.4 cm 73.5 mm 0.24 ft |
| Peso del Producto | 4.6 kg 10 lbs |
4.7 kg 10 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 24.13 in 61.3 cm 613 mm 2.01 ft |
26.02 in 66.1 cm 660.9 mm 2.17 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 22.32 in 56.7 cm 567 mm 1.86 ft |
18.44 in 46.9 cm 468.5 mm 1.54 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 9.06 in 23 cm 230 mm 0.75 ft |
7.37 in 18.7 cm 187.1 mm 0.61 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 6.2 kg 14 lbs |
5.28 kg 12 lbs |
| Color de la Caja | White | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x HDMI 2.0 |
| Audio | ||
| Caracteristicas | ||
| Características Adicionales | Anti-theft stand lock slot | Security lock slot |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 24.13 in 61.3 cm 613 mm 2.01 ft |
| Altura de la Caja | 14.33 in 36.4 cm 364 mm 1.19 ft |
15.01 in 38.1 cm 381.3 mm 1.25 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 75 x 75 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | Yes | No |
| Rango de Ajuste de Altura | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | Yes | No |
| Pivote Izquierdo | 0 ° | |
| Pivote Derecho | 90 ° | |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 2 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 15 ° | 20 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 56 Hz - 61 Hz | 24 Hz - 75 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 30 kHz - 135 kHz | 30 kHz - 135 kHz |
| Accesorios | ||
| Extras | DisplayPort cable HDMI cable |
DisplayPort cable HDMI cable |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR 7.0 Epeat Gold ErP FCC Class B UL/cUL |
CE ISO9241-307 TÜV/Ergonomics |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 45 °C -4 °F - 113 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 5 % - 85 % | 5 % - 95 % |