| Codice Modello | LG 27UK650 | Samsung U28E590D |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2018 | 2015 |
| Marca | LG | Samsung |
| Codice Modello | 27UK650 | U28E590D |
| Alias | 27UK650-W | LU28E590DS/ZA |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 28" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 26.96 in 68.5 cm 684.7 mm 2.25 ft |
28 in 71.1 cm 711.2 mm 2.33 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
24.45 in 62.1 cm 620.928 mm 2.04 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
13.44 in 34.1 cm 341.28 mm 1.12 ft |
| Produttore dello Schermo | LG Display | Innolux |
| Tippo di Schermo | AH-IPS | TN |
| Profondità bit Schermo | 10 bits (8 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.155 mm | 0.16 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 163 ppi | 157 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.77 % | 84.09 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| sRGB | 99 % | 98 % |
| Adobe RGB 1998 | 67 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosità | 350 cd/m² | 370 cd/m² |
| Massima Luminosità dello Schermo | 450 cd/m² | |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 5000000 : 1 | 100000000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 170 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 160 ° |
| Input Lag | 15 ms | |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | 1 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 14 ms | 3.5 ms |
| Tempo Massimo di Risposta | 23 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | HDR10 | |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 1.77 in 4.5 cm 45 mm 0.15 ft |
2.89 in 7.4 cm 73.5 mm 0.24 ft |
| Peso | 4.6 kg 10 lbs |
4.7 kg 10 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.13 in 61.3 cm 613 mm 2.01 ft |
26.02 in 66.1 cm 660.9 mm 2.17 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 22.32 in 56.7 cm 567 mm 1.86 ft |
18.44 in 46.9 cm 468.5 mm 1.54 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 9.06 in 23 cm 230 mm 0.75 ft |
7.37 in 18.7 cm 187.1 mm 0.61 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 6.2 kg 14 lbs |
5.28 kg 12 lbs |
| Colore | White | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x HDMI 2.0 |
| Audio | ||
| Specifiche | ||
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot | Security lock slot |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.13 in 61.3 cm 613 mm 2.01 ft |
| Altezza della Cassa | 14.33 in 36.4 cm 364 mm 1.19 ft |
15.01 in 38.1 cm 381.3 mm 1.25 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 75 x 75 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | No |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Supporto Pivot | Yes | No |
| Perno Ssinistro | 0 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Girevole sinistra / destra | No | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 2 ° |
| Inclinazione all'indietro | 15 ° | 20 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 56 Hz - 61 Hz | 24 Hz - 75 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 135 kHz | 30 kHz - 135 kHz |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable HDMI cable |
DisplayPort cable HDMI cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR 7.0 Epeat Gold ErP FCC Class B UL/cUL |
CE ISO9241-307 TÜV/Ergonomics |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 45 °C -4 °F - 113 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % | 5 % - 95 % |