| Modelo | LG 24ML600S | ViewSonic VG2440V |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2020 | 2021 |
| Marca | LG | ViewSonic |
| Modelo | 24ML600S | VG2440V |
| Alias | 24ML600S-W 24ML600M |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 24" (inches) | 24" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 23.81 in 60.5 cm 604.7 mm 1.98 ft |
23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
| Ancho de Pantalla | 20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
| Altura de Pantalla | 11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
11.28 in 28.6 cm 286.46 mm 0.94 ft |
| Tipo de Pantalla | IPS | IPS |
| Color Bit Profundidad | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.275 mm | 0.275 mm |
| Densidad de Pixels | 92 ppi | 92 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 90.15 % | 78.13 % |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contraste de Pantalla | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste Dinámico de Pantalla | 50000000 : 1 | |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 5 ms | 5 ms |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 2.62 in 6.7 cm 66.5 mm 0.22 ft |
1.97 in 5 cm 50 mm 0.16 ft |
| Peso del Producto | 2.8 kg 6 lbs |
3.6 kg 8 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 21.22 in 53.9 cm 539.1 mm 1.77 ft |
21.61 in 54.9 cm 549 mm 1.8 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 16.35 in 41.5 cm 415.3 mm 1.36 ft |
16.02 in 40.7 cm 407 mm 1.34 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 7.17 in 18.2 cm 182 mm 0.6 ft |
8.11 in 20.6 cm 206 mm 0.68 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 3.2 kg 7 lbs |
6 kg 13 lbs |
| Color de la Caja | White | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | Yes |
| Conectividad | 1 x 3.5 mm Microphone In 2 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
1 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x D-sub 3 x USB (Type-A; downstream) 1 x USB (Type-B; upstream) |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 5W | 2 x 2W |
| Caracteristicas | ||
Flicker-free technology Low Blue Light |
| Características Adicionales | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 21.22 in 53.9 cm 539.1 mm 1.77 ft |
| Altura de la Caja | 12.66 in 32.2 cm 321.5 mm 1.05 ft |
13.86 in 35.2 cm 352 mm 1.15 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | No | Yes |
| Rango de Ajuste de Altura | 130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | No | No |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | Yes |
| Giratorio a la Izquierda | 60 ° | |
| Giratorio a la Derecha | 60 ° | |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 15 ° | 20 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 48 Hz - 75 Hz | 50 Hz - 75 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 56 kHz - 75 kHz | 24 kHz - 82 kHz |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | NULL |
| Accesorios | ||
| Extras | HDMI cable | Audio cable HDMI cable USB Type-B cable |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | CE FCC-B J-Moss roHS TUV-Type UL (cUL) Windows 10 |
cTUVus FCC-B ICES003 Energy Star EPEAT MX-CoC Mexico Energy |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 20 % - 80 % | 20 % - 90 % |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 10 % - 85 % | |