| Codice Modello | LG 24ML600S | ViewSonic VG2440V |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2020 | 2021 |
| Marca | LG | ViewSonic |
| Codice Modello | 24ML600S | VG2440V |
| Alias | 24ML600S-W 24ML600M |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 24" (inches) | 24" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 23.81 in 60.5 cm 604.7 mm 1.98 ft |
23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
| Larghezza dello Schermo | 20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
| Altezza dello Schermo | 11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
11.28 in 28.6 cm 286.46 mm 0.94 ft |
| Tippo di Schermo | IPS | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.275 mm | 0.275 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 92 ppi | 92 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 90.15 % | 78.13 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosità | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 50000000 : 1 | |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | 5 ms |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.62 in 6.7 cm 66.5 mm 0.22 ft |
1.97 in 5 cm 50 mm 0.16 ft |
| Peso | 2.8 kg 6 lbs |
3.6 kg 8 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 21.22 in 53.9 cm 539.1 mm 1.77 ft |
21.61 in 54.9 cm 549 mm 1.8 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 16.35 in 41.5 cm 415.3 mm 1.36 ft |
16.02 in 40.7 cm 407 mm 1.34 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 7.17 in 18.2 cm 182 mm 0.6 ft |
8.11 in 20.6 cm 206 mm 0.68 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 3.2 kg 7 lbs |
6 kg 13 lbs |
| Colore | White | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | Yes |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Microphone In 2 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
1 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x D-sub 3 x USB (Type-A; downstream) 1 x USB (Type-B; upstream) |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 5W | 2 x 2W |
| Specifiche | ||
Flicker-free technology Low Blue Light |
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 21.22 in 53.9 cm 539.1 mm 1.77 ft |
| Altezza della Cassa | 12.66 in 32.2 cm 321.5 mm 1.05 ft |
13.86 in 35.2 cm 352 mm 1.15 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | No | Yes |
| Girevole Sinistro | 60 ° | |
| Girevole Destro | 60 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 15 ° | 20 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 48 Hz - 75 Hz | 50 Hz - 75 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 56 kHz - 75 kHz | 24 kHz - 82 kHz |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | NULL |
| Accessori | ||
| Extra | HDMI cable | Audio cable HDMI cable USB Type-B cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | CE FCC-B J-Moss roHS TUV-Type UL (cUL) Windows 10 |
cTUVus FCC-B ICES003 Energy Star EPEAT MX-CoC Mexico Energy |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 20 % - 80 % | 20 % - 90 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 10 % - 85 % | |