| Codice Modello | Samsung U28E590D | Dell SE2717H |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2015 | 2016 |
| Marca | Samsung | Dell |
| Codice Modello | U28E590D | SE2717H |
| Alias | LU28E590DS/ZA | |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 28" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 28 in 71.1 cm 711.2 mm 2.33 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 24.45 in 62.1 cm 620.928 mm 2.04 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.92 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.44 in 34.1 cm 341.28 mm 1.12 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.3 mm 1.1 ft |
| Produttore dello Schermo | Innolux | |
| Tippo di Schermo | TN | IPS |
| Profondità bit Schermo | 10 bits (8 bits + FRC) | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.16 mm | 0.311 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 157 ppi | 81 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 84.09 % | 87.74 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| sRGB | 98 % | 95 % |
| Adobe RGB 1998 | 67 % | |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosità | 370 cd/m² | 300 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 100000000 : 1 | 8000000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 170 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 160 ° | 178 ° |
| Input Lag | 15 ms | 11 ms |
| Tempo Minimo di Risposta | 1 ms | 6 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 3.5 ms | |
| Tempo Massimo di Risposta | 23 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.89 in 7.4 cm 73.5 mm 0.24 ft |
2.23 in 5.7 cm 56.6 mm 0.19 ft |
| Peso | 4.7 kg 10 lbs |
4.8 kg 11 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 26.02 in 66.1 cm 660.9 mm 2.17 ft |
24.45 in 62.1 cm 621.1 mm 2.04 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 18.44 in 46.9 cm 468.5 mm 1.54 ft |
18.06 in 45.9 cm 458.7 mm 1.5 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 7.37 in 18.7 cm 187.1 mm 0.61 ft |
7.3 in 18.5 cm 185.4 mm 0.61 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 5.28 kg 12 lbs |
5.85 kg 13 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x HDMI 2.0 |
1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
| Audio | ||
| Specifiche | ||
AMD FreeSync technology Flicker-free technology |
| Caratteristiche Extra | Security lock slot | Security lock slot |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 26.02 in 66.1 cm 660.9 mm 2.17 ft |
| Altezza della Cassa | 15.01 in 38.1 cm 381.3 mm 1.25 ft |
14.53 in 36.9 cm 369 mm 1.21 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | No |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | No |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | No | No |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 2 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 20 ° | 21 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 24 Hz - 75 Hz | 48 Hz - 76 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 135 kHz | 30 kHz - 86 kHz |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable HDMI cable |
D-sub cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | CE ISO9241-307 TÜV/Ergonomics |
CECP CEL ENERGY STAR 6.0 Epeat Silver RoHS Compliant TCO Certified Displays |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 45 °C -4 °F - 113 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 95 % | 5 % - 90 % |