| Codice Modello | Samsung S28AG700 | Dell U2723QE |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2021 | 2022 |
| Marca | Samsung | Dell |
| Serie di Modello | Odyssey G7 | UltraSharp |
| Codice Modello | S28AG700 | U2723QE |
| Alias | LS28AG700 | UltraSharp U2723QE |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 28" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27.9 in 70.9 cm 708.538 mm 2.32 ft |
26.96 in 68.5 cm 684.667 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 24.45 in 62.1 cm 620.928 mm 2.04 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.44 in 34.1 cm 341.28 mm 1.12 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Produttore dello Schermo | LG Display | |
| Tippo di Schermo | IPS | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 10 bits |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.162 mm | 0.155 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 157 ppi | 163 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 118.87 % | 92.8 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | 98% |
| sRGB | 100 % | |
| Luminosità | 350 cd/m² | 400 cd/m² |
| Massima Luminosità dello Schermo | 400 cd/m² | |
| Contrasto | 1000 : 1 | 2000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | |
| Tempo Medio di Risposta | 8 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte (3H) |
| HDR | DisplayHDR 400 | |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 4.81 in 12.2 cm 122.1 mm 0.4 ft |
2.14 in 5.4 cm 54.33 mm 0.18 ft |
| Peso | 6.2 kg 14 lbs |
4.48 kg 10 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 25.07 in 63.7 cm 636.9 mm 2.09 ft |
24.07 in 61.1 cm 611.44 mm 2.01 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 17.88 in 45.4 cm 454.1 mm 1.49 ft |
15.16 in 38.5 cm 385.18 mm 1.26 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 9.72 in 24.7 cm 247 mm 0.81 ft |
7.28 in 18.5 cm 185 mm 0.61 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 7.9 kg 17 lbs |
6.64 kg 15 lbs |
| Colore | Black | Black and Silver |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Rete | LAN | |
| Connettività | 2 x HDMI 2.1 1 x DisplayPort 1.4 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x USB (Type-B; upstream) 2 x USB 3.0 (Type-A; downstream) |
1 x USB 3.2 (Type-C; Gen 2; 10 Gbps upstream) 5 x USB 3.2 (Type-A; Gen 2; 10 Gbps downstream) 1 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 (out with MST) 1 x DisplayPort 1.4 (DSC) 1 x Ethernet RJ45 1 x USB (Type-C; downstream; 15W) 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x USB (Type-C; upstream; 90W; DP Alt Mode) |
| Audio | ||
| Specifiche | ||
| Caratteristiche Extra | Security lock slot | |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 25.07 in 63.7 cm 636.9 mm 2.09 ft |
| Altezza della Cassa | 11.02 in 28 cm 279.9 mm 0.92 ft |
13.9 in 35.3 cm 353.01 mm 1.16 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | Yes | Yes |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 120 mm 12 cm 4.7244 in 0.3937 ft |
150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
| Supporto Pivot | Yes | Yes |
| Perno Ssinistro | 0 ° | 90 ° |
| Perno Destro | 90 ° | 90 ° |
| Girevole sinistra / destra | Yes | Yes |
| Girevole Sinistro | 15 ° | 45 ° |
| Girevole Destro | 15 ° | 45 ° |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | |
| Inclinazione all'indietro | 13 ° | 21 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 48 Hz - 144 Hz | 23 Hz - 87 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 15 kHz - 140 kHz | |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | NULL |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable USB 3.0 cable |
DisplayPort cable USB Type-C cable USB Type-A to Type-B cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | EPEAT Gold Energy Star RoHS TUV Rheinland Low Blue Light Certified (Hardware Solution) |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 90 % | |