| Codice Modello | Samsung CRG9 49 | Samsung QE55Q60R |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | TV |
| Anno | 2019 | 2019 |
| Marca | Samsung | Samsung |
| Serie di Modello | CRG9 | Q60R |
| Codice Modello | CRG9 49 | QE55Q60R |
| Alias | GQ55Q60RGTXZG QE55Q60RALXXN |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 49" (inches) | 55" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 49 in 124.5 cm 1244.6 mm 4.08 ft |
54.65 in 138.8 cm 1388 mm 4.55 ft |
| Larghezza dello Schermo | 47.17 in 119.8 cm 1198.08 mm 3.93 ft |
47.63 in 121 cm 1209.75 mm 3.97 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.27 in 33.7 cm 336.96 mm 1.11 ft |
26.79 in 68 cm 680.483 mm 2.23 ft |
| Curvatura dello Schermo | 1800 | |
| Produttore dello Schermo | Samsung | |
| Tippo di Schermo | SVA | VA |
| Profondità bit Schermo | 10 bits | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.234 mm | 0.315 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 108 ppi | 81 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 93.26 % | |
| Retroilluminazione | W-LED | Edge LED |
| DCI P3 | 90% | 100% |
| Rec.2020 | 72 | |
| Luminosità | 300 cd/m² | |
| Massima Luminosità dello Schermo | 1000 cd/m² | 400 cd/m² |
| Contrasto | 3000 : 1 | 6500 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | |
| Input Lag | 10 ms | |
| Tempo Minimo di Risposta | 4 ms | 4 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 10 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | |
| HDR | HDR10 | HDR10 HLG (Hybrid Log Gamma) HDR10+ |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.31 in 5.9 cm 58.7 mm 0.19 ft |
| Peso | 18.6 kg 41 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 48.71 in 123.7 cm 1237.2 mm 4.06 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 31.14 in 79.1 cm 790.9 mm 2.59 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 10.39 in 26.4 cm 263.9 mm 0.87 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 18.9 kg 42 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Core della CPU | 4 | |
| Sintonizzatore TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C DVB-S2 |
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Rete | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Bluetooth Wi-Fi Direct DLNA |
| Connettività | 1 x HDMI 2.0 2 x DisplayPort 1.4 |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 10W | |
| Specifiche | ||
| Sistema Operativo | Tizen 5.0 | |
Voice command AMD FreeSync technology (1080p @ 48 Hz - 120 Hz; 4K @ 48 Hz - 60 Hz) Quantum Dot Color Picture-in-Picture Quantum Processor 4K Anynet+ (HDMI-CEC) Google Assistant Auto Motion Plus Digital Clean View Mega Contrast HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2 Supreme UHD Dimming Contrast Enhancer Auto Low Latency Mode 4K AI Upscaling Light sensor Extended PVR Ambient Mode Game Mode (Auto Game Mode; Game Motion plus; Dynamic Black EQ; Game Enhancer) |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 48.71 in 123.7 cm 1237.2 mm 4.06 ft |
| Altezza della Cassa | 28.09 in 71.4 cm 713.5 mm 2.34 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 200 x 200 | |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | No |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | No | No |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | No |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 120 Hz | 120 Hz |
| Tecnologia di Interpolazione dello Schermo | Picture Quality Index | |
| Valore di Interpolazione dello Schermo | 3000 | |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | PQI | |
| Accessori | ||
| Extra | HDMI cable | Smart remote control - TM1950C |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | CE FCC class B ISO9241-307 |
ENERGY STAR RoHS |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 10 °C - 40 °C 50 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % |