| Codice Modello | LG 24MP88HV | ViewSonic VA2759-smh |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2015 | 2017 |
| Marca | LG | ViewSonic |
| Codice Modello | 24MP88HV | VA2759-smh |
| Alias | 24MP88HV-S | |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 24" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 23.78 in 60.4 cm 604 mm 1.98 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 20.75 in 52.7 cm 527.04 mm 1.73 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 11.67 in 29.6 cm 296.46 mm 0.97 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Curvatura dello Schermo | 1800 | |
| Produttore dello Schermo | LG Display | LG Display |
| Tippo di Schermo | IPS | AH-IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits (6 bits + FRC) | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.275 mm | 0.311 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 92 ppi | 81 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 92.18 % | 86.65 % |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| sRGB | 99 % | |
| Adobe RGB 1998 | 70 % | |
| NTSC 1953 | 76 % | 72 % |
| Luminosità | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contrasto | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 1000000 : 1 | 50000000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | 7 ms |
| Tempo Medio di Risposta | 14 ms | 14 ms |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte (3H) |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 1.83 in 4.7 cm 46.6 mm 0.15 ft |
1.91 in 4.9 cm 48.6 mm 0.16 ft |
| Peso | 2.9 kg 6 lbs |
4 kg 9 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 21.3 in 54.1 cm 541 mm 1.77 ft |
24.51 in 62.3 cm 622.5 mm 2.04 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 16.32 in 41.5 cm 414.5 mm 1.36 ft |
17.57 in 44.6 cm 446.3 mm 1.46 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 7.33 in 18.6 cm 186.2 mm 0.61 ft |
9.25 in 23.5 cm 235 mm 0.77 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 3.2 kg 7 lbs |
4.5 kg 10 lbs |
| Colore | White | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x D-sub |
1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x D-sub |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 5W | 2 x 2W |
| Specifiche | ||
Blue Light Filter Flicker-free technology |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 21.3 in 54.1 cm 541 mm 1.77 ft |
| Altezza della Cassa | 12.33 in 31.3 cm 313.3 mm 1.03 ft |
14.68 in 37.3 cm 372.8 mm 1.22 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 75 x 75 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | No |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | No | No |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 3 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 20 ° | 22 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 56 Hz - 75 Hz | 48 Hz - 76 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 83 kHz | 54 kHz - 85.5 kHz |
| Accessori | ||
| Extra | Audio cable D-sub cable |
| Certificati e Standard | ||
| Licenze | CE ENERGY STAR FCC Class B UL/cUL |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | 20 % - 90 % |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % |