0 Compare BenQ EW2780 vs LG 27MK400H - DisplayDB
Confronto tra BenQ EW2780 vs LG 27MK400H
Informazioni Generali
Codice Modello BenQ EW2780 LG 27MK400H
Prezzo
Tipo Monitor Monitor
Anno 2019 2018
Marca BenQ LG
Codice Modello EW2780 27MK400H
Alias 27MK400H-B
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 27" (inches)
Dimensione Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.7 mm
2.25 ft
26.96 in
68.5 cm
684.7 mm
2.25 ft
Larghezza dello Schermo 23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
23.54 in
59.8 cm
597.888 mm
1.96 ft
Altezza dello Schermo 13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
13.24 in
33.6 cm
336.312 mm
1.1 ft
Tippo di Schermo IPS TN
Profondità bit Schermo 8 bits 8 bits
FRC Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.311 mm 0.311 mm
Densità di Pixel Pitch 81 ppi 81 ppi
Rapporto schermo-corpo 85.66 %
Retroilluminazione W-LED W-LED
 NTSC 1953 72 % 72 %
Luminosità 250 cd/m² 300 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 20000000 : 1 5000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 170 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 160 °
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 2 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 1.73 in
4.4 cm
44 mm
0.14 ft
Peso 4.2 kg
9 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.01 in
61 cm
609.9 mm
2 ft
24.63 in
62.6 cm
625.6 mm
2.05 ft
Altezza Cassa con Supporto 18 in
45.7 cm
457.3 mm
1.5 ft
18.45 in
46.9 cm
468.7 mm
1.54 ft
Profondità della Cassa con Supporto 7.34 in
18.7 cm
186.5 mm
0.61 ft
8.04 in
20.4 cm
204.1 mm
0.67 ft
Peso della Ccassa con Supporto  6.1 kg
13 lbs
4.6 kg
10 lbs
Colore Gray Black
Hardware
Fotocamera Integrata No No
Connettività 3 x HDMI 2.0
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 1.4
1 x D-sub
Audio
Audio Speakers 2 x 2.5W
Specifiche
Caratteristiche Color Weakness
ePaper mode
Flicker-free technology
HDRi
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Eye Reminder
AMA (Advanced Motion Accelerator)
Low Blue Light
Brightness Intelligence Plus (B.I.+)
Crosshair
DDC/CI
Flicker-free technology
Super Resolution+
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Dynamic Action Sync
AMD FreeSync technology
Black Stabilizer
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.63 in
62.6 cm
625.6 mm
2.05 ft
Altezza della Cassa 14.77 in
37.5 cm
375.2 mm
1.23 ft
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza No No
Supporto Pivot No No
Girevole sinistra / destra No No
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 60 Hz 56 Hz - 75 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 85 kHz
Accessori
Extra HDMI cable
Certificati e Standard
Licenze TÜV Rheinland Flicker-free
TÜV Rheinland Low Blue Light
Mac Compatible
Windows Compatible
BSMI
CCC
CE
ENERGY STAR
Epeat Gold
ErP
FCC Class B
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %