| Codice Modello | Asus TUF Gaming VG27VH1B | MSI Optix G272 |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Anno | 2020 | 2020 |
| Marca | Asus | MSI |
| Serie di Modello | TUF Gaming | G |
| Codice Modello | TUF Gaming VG27VH1B | Optix G272 |
| Alias | 3CB5 | |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Larghezza dello Schermo | 23.53 in 59.8 cm 597.6 mm 1.96 ft |
23.54 in 59.8 cm 597.888 mm 1.96 ft |
| Altezza dello Schermo | 13.23 in 33.6 cm 336.15 mm 1.1 ft |
13.24 in 33.6 cm 336.312 mm 1.1 ft |
| Curvatura dello Schermo | 1500 | |
| Produttore dello Schermo | Panda | |
| Tippo di Schermo | VA | IPS |
| Profondità bit Schermo | 8 bits | 8 bits (6 bits + FRC) |
| FRC | Yes | |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.311 mm | 0.311 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 81 ppi | 81 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.6 % | |
| Retroilluminazione | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | 92.4% |
| sRGB | 120 % | 120.3 % |
| Luminosità | 250 cd/m² | 250 cd/m² |
| Contrasto | 3000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contrasto Dinamico | 100000000 : 1 | 100000000 : 1 |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR10 | |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 3.06 in 7.8 cm 77.72 mm 0.25 ft |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
24.11 in 61.3 cm 612.5 mm 2.01 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 18.71 in 47.5 cm 475.16 mm 1.56 ft |
17.49 in 44.4 cm 444.3 mm 1.46 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 8.42 in 21.4 cm 213.77 mm 0.7 ft |
8.98 in 22.8 cm 228.2 mm 0.75 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 5.35 kg 12 lbs |
4.33 kg 10 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Connettività | 1 x 3.5 mm Audio In 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 2.0 1 x D-sub |
1 x 3.5 mm Audio Out 1 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 (a) |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 2W | |
| Specifiche | ||
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
| Altezza della Cassa | 14.46 in 36.7 cm 367.34 mm 1.21 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | Yes |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | Yes |
| Regolazione dell'altezza | No | No |
| Supporto Pivot | No | No |
| Girevole sinistra / destra | Yes | No |
| Girevole Sinistro | 15 ° | |
| Girevole Destro | 15 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | Yes |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | 5 ° |
| Inclinazione all'indietro | 23 ° | 20 ° |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 50 Hz - 165 Hz | 48 Hz - 144 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 24 kHz - 180 kHz | 54 kHz - 162 kHz |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | NULL |
| Accessori | ||
| Extra | HDMI cable - optional Audio cable |
| Certificati e Standard | ||
TUV Rheinland Flicker-Free TUV Rheinland Low Blue Light |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 20 % - 90 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 10 % - 90 % | |