| Numéro de Modèle | LG UltraGear 38GL950G | Gigabyte AORUS FI27Q-P |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2018 | 2019 |
| Marque | LG | Gigabyte |
| Numéro de Modèle | UltraGear 38GL950G | AORUS FI27Q-P |
| Alias | 38GL950G | |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 38" (inches) | 27" (inches) |
| Taille Diagonale | 37.5 in 95.3 cm 952.5 mm 3.13 ft |
27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
| Largeur d'écran | 34.76 in 88.3 cm 882.816 mm 2.9 ft |
23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
| Hauteur d'écran | 14.48 in 36.8 cm 367.84 mm 1.21 ft |
13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
| Courbure d'écran | 2300 | |
| Fabricant d'écran | Innolux | |
| Type d'affichage | IPS | AAS IPS |
| Profondeur d'affichage | 10 bits (8 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| Fréquence de Trame | Yes | Yes |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.23 mm | 0.233 mm |
| Densité de pixels d'écran | 110 ppi | 109 ppi |
| Ratio d'écran | 87.78 % | |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 98% | 95% |
| sRGB | 135 % | 100 % |
| Luminosité de l'écran | 450 cd/m² | 350 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 5000000 : 1 | 12000000 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Temps Minimum de Réponse | 1 ms | 4 ms |
| Temps de Réponse Moyen | 5 ms | |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte |
| HDR | DisplayHDR 400 | HDR DisplayHDR 400 |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 2.36 in 6 cm 60 mm 0.2 ft |
| Largeur de Châssis avec Support | 24.21 in 61.5 cm 614.9 mm 2.02 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 14.61 in 37.1 cm 371.1 mm 1.22 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 9.33 in 23.7 cm 236.9 mm 0.78 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 8 kg 18 lbs |
| Couleur | Black | Black |
| Hardware | ||
| Caméra Intégrée | No | No |
2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x 3.5 mm Audio In 2 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
| Audio | ||
| Fonctionnalités | ||
| Fonctionnalités Supplémentaires | Anti-theft stand lock slot | Security lock slot |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 24.21 in 61.5 cm 614.9 mm 2.02 ft |
| Hauteur de Châssis | 14.61 in 37.1 cm 371.1 mm 1.22 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | Yes | Yes |
| Plage de Réglage de Hauteur | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | No | Yes |
| Pivot Gauche | 0 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | No | Yes |
| Pivot Gauche | 20 ° | |
| Pivot Droit | 20 ° | |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 15 ° | 21 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 144 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 222 kHz | |
| Accessoires | ||
| Suppléments | DisplayPort cable HDMI cable |
Power cable DisplayPort cable HDMI cable USB 3.0 upstream cable |
| Certificats et Normes | ||
| Licenses | BSMI CCC CE cTick ENERGY STAR FCC Class B UL/cUL |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 10 % - 80 % | |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 5 % - 85 % |