| Numéro de Modèle | LG 29WN600 | Asus VP28UQGL |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2020 | 2019 |
| Marque | LG | Asus |
| Numéro de Modèle | 29WN600 | VP28UQGL |
| Alias | 29WN600-W | |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 29" (inches) | 28" (inches) |
| Taille Diagonale | 28.74 in 73 cm 730 mm 2.4 ft |
28 in 71.1 cm 711.2 mm 2.33 ft |
| Largeur d'écran | 26.49 in 67.3 cm 672.768 mm 2.21 ft |
24.45 in 62.1 cm 620.93 mm 2.04 ft |
| Hauteur d'écran | 11.17 in 28.4 cm 283.824 mm 0.93 ft |
13.44 in 34.1 cm 341.28 mm 1.12 ft |
| Fabricant d'écran | LG Display | |
| Type d'affichage | AH-IPS | TN |
| Profondeur d'affichage | 8 bits (6 bits + FRC) | 10 bits |
| Fréquence de Trame | Yes | |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.263 mm | 0.162 mm |
| Densité de pixels d'écran | 96 ppi | 157 ppi |
| Ratio d'écran | 88.6 % | 84.27 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 85% | |
| Rec.2020 | 75 | |
| sRGB | 99 % | 100 % |
| Adobe RGB 1998 | 66 % | |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | 300 cd/m² |
| Luminosité Maximale | 1100 cd/m² | |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 5000000 : 1 | 100000000 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 170 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 160 ° |
| Latence d'entrée | 20 ms | |
| Temps Minimum de Réponse | 5 ms | 1 ms |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR10 | Dolby Vision HDR10 HLG (Hybrid Log Gamma) |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 3.03 in 7.7 cm 76.9 mm 0.25 ft |
2.45 in 6.2 cm 62.2 mm 0.2 ft |
| Poids de la Châssis | 4.2 kg 9 lbs |
4.6 kg 10 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 27.09 in 68.8 cm 688.1 mm 2.26 ft |
26 in 66 cm 660.4 mm 2.17 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 16.01 in 40.7 cm 406.6 mm 1.33 ft |
17.42 in 44.3 cm 442.5 mm 1.45 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 8.24 in 20.9 cm 209.4 mm 0.69 ft |
8.91 in 22.6 cm 226.3 mm 0.74 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 4.7 kg 10 lbs |
7.38 kg 16 lbs |
| Couleur | Black, White, Silver | Black |
| Hardware | ||
| Chipset | MediaTek MT5893 | |
| CPU | ARM Cortex-A73 | |
| CPU Noyaux | 4 | |
| CPU Fréquence | 1500 | |
| GPU | ARM Mali-G71 | |
| Taille Mémoire de RAM | 3 | |
| Capacité de Stockage Interne | 16 | |
| Récepteur TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-T DVB-T2 DVB-C DVB-S DVB-S2 |
| Caméra Intégrée | No | No |
| Réseau | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi Direct DLNA Bluetooth 4.2 |
| Ports de Connexion | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 7W | 2 x 18W |
| Fonctionnalités | ||
| OS | Android 8.0 Oreo Android 9.0 Pie |
| Fonctionnalités Supplémentaires | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 27.09 in 68.8 cm 688.1 mm 2.26 ft |
26 in 66 cm 660.4 mm 2.17 ft |
| Hauteur de Châssis | 12.33 in 31.3 cm 313.2 mm 1.03 ft |
14.99 in 38.1 cm 380.8 mm 1.25 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | No | Yes |
| Plage de Réglage de Hauteur | 130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | No | Yes |
| Pivot Gauche | 0 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | No | Yes |
| Pivot Gauche | 90 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 15 ° | 30 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 75 Hz | 40 Hz - 60 Hz |
| Fréquence Horizontale | 24 kHz - 99 kHz | |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | |
| Accessoires | ||
| Suppléments | HDMI cable | DisplayPort cable - optional HDMI cable - optional |
| Certificats et Normes | ||
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humidité de Stockage Interne | 5 % - 85 % |