| Numéro de Modèle | Asus TUF Gaming VG32AQL1A | Gigabyte AORUS FI32U |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2021 | 2021 |
| Marque | Asus | Gigabyte |
| Série de Modèles | TUF Gaming | |
| Numéro de Modèle | TUF Gaming VG32AQL1A | AORUS FI32U |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 32" (inches) | 32" (inches) |
| Taille Diagonale | 31.54 in 80.1 cm 801 mm 2.63 ft |
31.54 in 80.1 cm 801 mm 2.63 ft |
| Largeur d'écran | 27.48 in 69.8 cm 698.112 mm 2.29 ft |
27.45 in 69.7 cm 697.306 mm 2.29 ft |
| Hauteur d'écran | 15.46 in 39.3 cm 392.688 mm 1.29 ft |
15.44 in 39.2 cm 392.234 mm 1.29 ft |
| Fabricant d'écran | Innolux | |
| Type d'affichage | IPS | IPS |
| Profondeur d'affichage | 8 bits | 10 bits (8 bits + FRC) |
| Fréquence de Trame | No | Yes |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.272 mm | 0.181 mm |
| Densité de pixels d'écran | 93 ppi | 140 ppi |
| Ratio d'écran | 89.88 % | 89.93 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 99% | 95% |
| sRGB | 123 % | |
| Luminosité de l'écran | 350 cd/m² | 350 cd/m² |
| Luminosité Maximale | 400 cd/m² | 400 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 1000 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 100000000 : 1 | |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR10 DisplayHDR 400 |
DisplayHDR 400 |
| 3D | No | |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 2.13 in 5.4 cm 54 mm 0.18 ft |
2.61 in 6.6 cm 66.2 mm 0.22 ft |
| Poids de la Châssis | 6.2 kg 14 lbs |
7.7 kg 17 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 28.19 in 71.6 cm 716 mm 2.35 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 18.7 in 47.5 cm 475 mm 1.56 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 9.45 in 24 cm 240 mm 0.79 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 8.6 kg 19 lbs |
10.9 kg 24 lbs |
| Couleur | Black | Black |
| Hardware | ||
| Caméra Intégrée | No | No |
| Ports de Connexion | 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x USB (Type-B; upstream) 2 x USB 3.0 (Type-A; downstream) |
1 x USB 3.0 (Type-C; upstream; DP Alt Mode) 2 x HDMI 2.1 1 x 3.5 mm Microphone In 1 x 3.5 mm Audio Out (headphones) 1 x DisplayPort 1.4 (DSC) 2 x USB 3.0 (Type-A; downstream) 1 x USB 3.0 (Type-B; upstream) |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 2W | |
| Fonctionnalités | ||
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 28.19 in 71.6 cm 716 mm 2.35 ft |
28.25 in 71.8 cm 717.6 mm 2.35 ft |
| Hauteur de Châssis | 16.77 in 42.6 cm 426 mm 1.4 ft |
16.69 in 42.4 cm 423.8 mm 1.39 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | Yes | Yes |
| Plage de Réglage de Hauteur | 90 mm 9 cm 3.5433 in 0.2953 ft |
130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | No | Yes |
| Pivot Gauche | 0 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | Yes | Yes |
| Pivot Gauche | 10 ° | 20 ° |
| Pivot Droit | 10 ° | 20 ° |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 20 ° | 20 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 40 Hz - 170 Hz | 48 Hz - 144 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 249 kHz | 30 kHz - 275 kHz |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | NULL |
| Accessoires | ||
| Suppléments | DisplayPort cable (optional) HDMI cable (optional) USB Type-B to Type-A cable |
DisplayPort cable HDMI cable USB 3.0 cable Remote controller |
| Certificats et Normes | ||
Eyesafe Display TÜV Rheinland Flicker-free TÜV Rheinland Low blue light |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |