| Numéro de Modèle | Asus TUF Gaming VG27WQ1B | Gigabyte G32QC |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2020 | 2020 |
| Marque | Asus | Gigabyte |
| Série de Modèles | TUF Gaming | |
| Numéro de Modèle | TUF Gaming VG27WQ1B | G32QC |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 27" (inches) | 32" (inches) |
| Taille Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
31.54 in 80.1 cm 801 mm 2.63 ft |
| Largeur d'écran | 23.53 in 59.8 cm 597.6 mm 1.96 ft |
26.93 in 68.4 cm 684.044 mm 2.24 ft |
| Hauteur d'écran | 13.23 in 33.6 cm 336.15 mm 1.1 ft |
14.29 in 36.3 cm 363.056 mm 1.19 ft |
| Courbure d'écran | 1500 | 1500 |
| Type d'affichage | VA | VA |
| Profondeur d'affichage | 8 bits | 8 bits |
| Fréquence de Trame | No | No |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.233 mm | 0.272 mm |
| Densité de pixels d'écran | 108 ppi | 95 ppi |
| Ratio d'écran | 89.6 % | |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | 94% |
| sRGB | 120 % | 124 % |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² | 350 cd/m² |
| Contraste d'écran Statique | 3000 : 1 | 3000 : 1 |
| Contraste d'écran Dynamique | 12000000 : 1 | |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR10 | HLG (Hybrid Log Gamma) HDR10+ |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 3.06 in 7.8 cm 77.72 mm 0.25 ft |
| Largeur de Châssis avec Support | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 18.71 in 47.5 cm 475.16 mm 1.56 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 8.42 in 21.4 cm 213.77 mm 0.7 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 5.5 kg 12 lbs |
| Couleur | Black | Black |
| Hardware | ||
| Caméra Intégrée | No | No |
| Ports de Connexion | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x USB 3.0 (Type-A; downstream) 2 x HDMI 2.0 |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 2W | |
| Fonctionnalités | ||
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 24.03 in 61 cm 610.34 mm 2 ft |
| Hauteur de Châssis | 14.46 in 36.7 cm 367.34 mm 1.21 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 100 x 200 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | No | Yes |
| Plage de Réglage de Hauteur | 100 mm 10 cm 3.937 in 0.3281 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | No | No |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | Yes | No |
| Pivot Gauche | 15 ° | |
| Pivot Droit | 15 ° | |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 23 ° | 20 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 48 Hz - 165 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 185 kHz | |