| Numéro de Modèle | Acer Predator XB1 XB271HU | Asus TUF Gaming VG32VQ1B |
| Prix | ||
| Type | Monitor | Monitor |
| Année | 2015 | 2020 |
| Marque | Acer | Asus |
| Série de Modèles | TUF Gaming | |
| Numéro de Modèle | Predator XB1 XB271HU | TUF Gaming VG32VQ1B |
| Alias | XB271HUbmiprz | |
| Ecran | ||
| Classe de Taille d'écran | 27" (inches) | 32" (inches) |
| Taille Diagonale | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
31.54 in 80.1 cm 801 mm 2.63 ft |
| Largeur d'écran | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
27.45 in 69.7 cm 697.344 mm 2.29 ft |
| Hauteur d'écran | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
15.44 in 39.2 cm 392.256 mm 1.29 ft |
| Courbure d'écran | 1500 | |
| Fabricant d'écran | AU Optronics | |
| Type d'affichage | AHVA IPS | VA |
| Profondeur d'affichage | 10 bits (8 bits + FRC) | 8 bits |
| Fréquence de Trame | Yes | |
| Pas de Pixel de l'écran | 0.233 mm | 0.272 mm |
| Densité de pixels d'écran | 109 ppi | 93 ppi |
| Ratio d'écran | 88.89 % | 90.44 % |
| Source de Rétroéclairage | W-LED | W-LED |
| DCI P3 | 90% | |
| sRGB | 100 % | 120 % |
| NTSC 1953 | 72 % | |
| Luminosité de l'écran | 350 cd/m² | |
| Contraste d'écran Statique | 1000 : 1 | 3000 : 1 |
| Angle de Vision Horizontal | 178 ° | 178 ° |
| Angle de Vision Vertical | 178 ° | 178 ° |
| Latence d'entrée | 5 ms | |
| Temps Minimum de Réponse | 4 ms | |
| Temps de Réponse Moyen | 12 ms | |
| Couverture de Surface de l'écran | Anti-glare/Matte (3H) | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR10 | |
| 3D | No | No |
| Dimension, Poids, Couleur | ||
| Profondeur de la Châssis | 2.4 in 6.1 cm 61 mm 0.2 ft |
3.44 in 8.7 cm 87.33 mm 0.29 ft |
| Poids de la Châssis | 4.6 kg 10 lbs |
| Largeur de Châssis avec Support | 24.17 in 61.4 cm 614 mm 2.01 ft |
27.94 in 71 cm 709.75 mm 2.33 ft |
| Hauteur de Châssis avec Support | 15.8 in 40.1 cm 401.3 mm 1.32 ft |
19.97 in 50.7 cm 507.12 mm 1.66 ft |
| Profondeur de Châssis avec Support | 10.55 in 26.8 cm 268 mm 0.88 ft |
8.42 in 21.4 cm 213.77 mm 0.7 ft |
| Poids de Châssis avec Support | 7 kg 15 lbs |
7.25 kg 16 lbs |
| Couleur | Black | Black |
| Hardware | ||
| Caméra Intégrée | No | No |
| Ports de Connexion | 1 x HDMI 1.4 1 x DisplayPort 1.2 1 x 3.5 mm Audio Out 4 x USB 3.0 (downstream) 1 x USB 3.0 (upstream) |
1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.2 |
| Audio | ||
| Enceintes Audio | 2 x 2W | 2 x 2W |
| Fonctionnalités | ||
| Fonctionnalités | Flicker-free technology Nvidia G-SYNC Technology |
| Fonctionnalités Supplémentaires | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomie | ||
| Largeur de Châssis | 24.17 in 61.4 cm 614 mm 2.01 ft |
| Hauteur de Châssis | 14.45 in 36.7 cm 367 mm 1.2 ft |
16.78 in 42.6 cm 426.15 mm 1.4 ft |
| Support de Montage VESA | Yes | Yes |
| Taille Standard de l'interface VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| Support VESA Amovible | Yes | Yes |
| Réglage en Hauteur | Yes | No |
| Plage de Réglage de Hauteur | 150 mm 15 cm 5.9055 in 0.4921 ft |
| Support Pivot Paysage ou Portrait | Yes | No |
| Pivot Gauche | 90 ° | |
| Pivot Droit | 90 ° | |
| Support Pivotant Gauche ou Droit | Yes | Yes |
| Pivot Gauche | 30 ° | 10 ° |
| Pivot Droit | 30 ° | 10 ° |
| Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière | Yes | Yes |
| Inclinaison vers l'avant | 5 ° | 5 ° |
| Inclinaison vers l'arrière | 35 ° | 15 ° |
| Fréquence et Interpolation | ||
| Fréquence Verticale | 165 Hz | 48 Hz - 165 Hz |
| Fréquence Horizontale | 30 kHz - 185 kHz | |
| Unité de Mesure d'interpolation d'écran | NULL | |
| Accessoires | ||
| Suppléments | DisplayPort cable HDMI cable USB 3.0 cable |
DisplayPort cable (optional) HDMI cable (optional) |
| Certificats et Normes | ||
| Licenses | ENERGY STAR ErP TCO Certified Displays 6.0 |
TÜV Low Blue Light TÜV Flicker-free |
| Conditions d'utilisation et de Stockage | ||
| Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Température de Stockage Interne | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |