| Modelo | LG 55NANO917NA | LG 55NANO886PB |
| Precio | ||
| Tipo | TV | TV |
| Año de Fabricación | 2020 | 2021 |
| Marca | LG | LG |
| Serie | Nano91 | Nano88 |
| Modelo | 55NANO917NA | 55NANO886PB |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 55" (inches) | 55" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 54.65 in 138.8 cm 1388 mm 4.55 ft |
54.65 in 138.8 cm 1388 mm 4.55 ft |
| Ancho de Pantalla | 47.62 in 121 cm 1209.6 mm 3.97 ft |
47.62 in 121 cm 1209.6 mm 3.97 ft |
| Altura de Pantalla | 26.79 in 68 cm 680.4 mm 2.23 ft |
26.79 in 68 cm 680.4 mm 2.23 ft |
| Tipo de Pantalla | IPS | IPS |
| Color Bit Profundidad | 10 bits | 10 bits |
| FRC | No | |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.315 mm | 0.315 mm |
| Densidad de Pixels | 80 ppi | 80 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 92.92 % | 93.22 % |
| Fuente de Luz de Fondo | Direct LED (Full-Array Dimming) | Edge LED (Local Dimming) |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| HDR | Dolby Vision HDR10 Pro HLG (Hybrid Log Gamma) Dolby Vision IQ |
Dolby Vision HDR10 Pro HLG (Hybrid Log Gamma) Dolby Vision IQ |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 2.8 in 7.1 cm 71 mm 0.23 ft |
1.74 in 4.4 cm 44.2 mm 0.15 ft |
| Peso del Producto | 17.1 kg 38 lbs |
16.3 kg 36 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 48.7 in 123.7 cm 1237 mm 4.06 ft |
48.54 in 123.3 cm 1233 mm 4.05 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 30.94 in 78.6 cm 786 mm 2.58 ft |
30.75 in 78.1 cm 781 mm 2.56 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 10.35 in 26.3 cm 263 mm 0.86 ft |
10.39 in 26.4 cm 264 mm 0.87 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 18.6 kg 41 lbs |
17.9 kg 39 lbs |
| Color de la Caja | Black | Silver |
| Hardware | ||
| núcleos de la CPU | 4 | 4 |
| Nucleos de la GPU | 2 | 2 |
| Sintonizador de TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-C DVB-S2 DVB-T DVB-T2 DVB-S |
Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-C DVB-S2 DVB-T DVB-T2 DVB-S |
| Cámara Integrada | No | No |
| Red | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi Direct DLNA Bluetooth 5.0 |
LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) Wi-Fi Direct DLNA Bluetooth 5.0 |
| Conectividad | 2 x HDMI 2.0 (CEC) 1 x HDMI 2.1 (CEC) 1 x Satellite In (Main; F-type female) 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x Optical Audio Out 1 x HDMI 2.1 (eARC; CEC) 3 x USB 2.0 1 x Antenna (RF) (female) 1 x Ethernet RJ45 |
2 x HDMI 2.0 2 x HDMI 2.1 1 x Optical Audio Out 1 x Antenna (RF) (female) 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x Satellite In (Main; F-type female) 3 x USB 2.0 1 x CI+ 1.4 1 x Ethernet RJ45 |
| Audio | ||
| Altavoces de Audio | 2 x 10W | 2 x 10W |
| Caracteristicas | ||
| Sistema Operativo | webOS 5.0 | webOS 6.0 |
| Características Adicionales | NanoCell Design | |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 48.7 in 123.7 cm 1237 mm 4.06 ft |
| Altura de la Caja | 28.19 in 71.6 cm 716 mm 2.35 ft |
28.19 in 71.6 cm 716 mm 2.35 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 300 x 300 | 300 x 300 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | No | No |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | No | No |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | No |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | No | No |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 40 Hz - 120 Hz | 40 Hz - 120 Hz |
| Tecnología de Interpolación de Pantalla | TruMotion | TruMotion |
| Valor de Interpolación de Pantalla | 200 | 200 |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | TM |
| Accesorios | ||
| Extras | Magic Remote Control - MR20 | Magic Remote Control - MR21 |
| Certificados y Normas | ||
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | 10 % - 80 % |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 5 % - 85 % | 5 % - 85 % |