| Modelo | LG 27GL83A-B | Asus ROG Swift PG27AQN |
| Precio | ||
| Tipo | Monitor | Monitor |
| Año de Fabricación | 2019 | 2022 |
| Marca | LG | Asus |
| Serie | ROG Swift | |
| Modelo | 27GL83A-B | ROG Swift PG27AQN |
| Pantalla | ||
| Tamaño | 27" (inches) | 27" (inches) |
| Tamaño Diagonal | 27 in 68.6 cm 685.8 mm 2.25 ft |
26.99 in 68.6 cm 685.655 mm 2.25 ft |
| Ancho de Pantalla | 23.49 in 59.7 cm 596.736 mm 1.96 ft |
23.53 in 59.8 cm 597.6 mm 1.96 ft |
| Altura de Pantalla | 13.22 in 33.6 cm 335.664 mm 1.1 ft |
13.23 in 33.6 cm 336.15 mm 1.1 ft |
| Fabricante de Pantalla | LG Display | AU Optronics |
| Tipo de Pantalla | IPS | IPS |
| Color Bit Profundidad | 10 bits (8 bits + FRC) | 10 bits (8 bits + FRC) |
| FRC | Yes | Yes |
| Pantalla Pixel Pitch | 0.233 mm | 0.233 mm |
| Densidad de Pixels | 109 ppi | 108 ppi |
| Proporción de la Pantalla | 89.4 % | |
| Fuente de Luz de Fondo | W-LED | W-LED |
| sRGB | 99 % | |
| Luminosidad de la Pantalla | 350 cd/m² | |
| Contraste de Pantalla | 1000 : 1 | |
| Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla | 178 ° | 178 ° |
| Latencia de Pantalla | 2 ms | |
| Tiempo Mínimo de Respuesta | 1 ms | 2 ms |
| Tiempo Promedio de Respuesta | 6 ms | |
| Acabado de la Pantalla | Anti-glare/Matte | Anti-glare/Matte |
| HDR | HDR HDR10 |
HDR |
| 3D | No | No |
| Tamaño, Peso, Color | ||
| Profundidad de la Caja | 2.22 in 5.6 cm 56.3 mm 0.18 ft |
| Peso del Producto | 4.2 kg 9 lbs |
| Ancho de la Caja con Soporte | 24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Altura de la Caja con Soporte | 22.63 in 57.5 cm 574.8 mm 1.89 ft |
| Profundidad de la Caja con Soporte | 10.8 in 27.4 cm 274.4 mm 0.9 ft |
| Peso de la Caja con Soporte | 6.1 kg 13 lbs |
| Color de la Caja | Black | Black |
| Hardware | ||
| Cámara Integrada | No | No |
| Conectividad | 1 x 3.5 mm Audio Out 2 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 |
1 x 3.5 mm Audio Out 3 x HDMI 2.0 1 x DisplayPort 1.4 |
| Audio | ||
| Caracteristicas | ||
| Características Adicionales | Anti-theft stand lock slot - Kensington | |
| Ergonomía | ||
| Ancho de la Caja | 24.18 in 61.4 cm 614.2 mm 2.02 ft |
| Altura de la Caja | 14.36 in 36.5 cm 364.8 mm 1.2 ft |
| Montaje VESA | Yes | Yes |
| Interfaz VESA | 100 x 100 | 100 x 100 |
| VESA Soporte de Liberación | Yes | Yes |
| Ajuste de altura | Yes | Yes |
| Rango de Ajuste de Altura | 110 mm 11 cm 4.3307 in 0.3609 ft |
| Soporte de Pivote Horizontal o Vertical | Yes | Yes |
| Pivote Izquierdo | 0 ° | 0 ° |
| Pivote Derecho | 90 ° | 90 ° |
| Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho | No | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás | Yes | Yes |
| Inclinación Hacia Adelante | 5 ° | 5 ° |
| Inclinación Hacia Atrás | 15 ° | 20 ° |
| Frecuencia e Interpolación | ||
| Frecuencia Digital Vertical | 48 Hz - 144 Hz | 1 Hz - 360 Hz |
| Frecuencia Digital Horizontal | 30 kHz - 240 kHz | |
| Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla | NULL | |
| Accesorios | ||
| Extras | DisplayPort cable HDMI cable |
DisplayPort cable HDMI cable USB cable |
| Certificados y Normas | ||
| Licencias | ROHS VCCI class B FCC-B CE TUV-TYPE J-Moss Windows 10 |
| Requisitos de Uso y Almacenamiento | ||
| Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna de Almacenamiento | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Humedad de Almacenamiento Interno | 5 % - 85 % |