0 Compare LG 27UL650 vs LG 43UM7100PLB - DisplayDB
Confronto tra LG 27UL650 vs LG 43UM7100PLB
Informazioni Generali
Codice Modello LG 27UL650 LG 43UM7100PLB
Prezzo
Tipo Monitor TV
Anno 2018 2019
Marca LG LG
Serie di Modello UM710
Codice Modello 27UL650 43UM7100PLB
Alias 27UL650-W
Schermo
Classe di Dimensioni dello Schermo 27" (inches) 43" (inches)
Dimensione Diagonale 26.96 in
68.5 cm
684.7 mm
2.25 ft
42.52 in
108 cm
1080 mm
3.54 ft
Larghezza dello Schermo 23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
37.06 in
94.1 cm
941.302 mm
3.09 ft
Altezza dello Schermo 13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
20.85 in
52.9 cm
529.482 mm
1.74 ft
Tippo di Schermo IPS IPS
Profondità bit Schermo 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
FRC Yes Yes
Pixel Pitch dello Schermo 0.155 mm 0.245 mm
Densità di Pixel Pitch 163 ppi 104 ppi
Rapporto schermo-corpo 89.77 % 89.06 %
Retroilluminazione W-LED Direct LED
DCI P3 90%
sRGB 99 %
Luminosità 350 cd/m²
Massima Luminosità dello Schermo 400 cd/m²
Contrasto 1000 : 1 1000 : 1
Contrasto Dinamico 50000000 : 1
Angolo di Visione Orizontale 178 ° 178 °
Angolo di Visione Verticale 178 ° 178 °
Input Lag 15 ms
Tempo Minimo di Risposta  5 ms 8 ms
Tempo Medio di Risposta 12 ms 10 ms
Tempo Massimo di Risposta 20 ms
Rivestimento dello Display Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
DisplayHDR 400
HDR10
HLG (Hybrid Log Gamma)
3D No No
Dimensioni, Peso, Colore
Profondità del Caso 1.77 in
4.5 cm
45 mm
0.15 ft
3.16 in
8 cm
80.3 mm
0.26 ft
Peso 4.6 kg
10 lbs
8.3 kg
18 lbs
Larghezza della Cassa con Supporto 24.13 in
61.3 cm
613 mm
2.01 ft
38.39 in
97.5 cm
975 mm
3.2 ft
Altezza Cassa con Supporto 17.99 in
45.7 cm
457 mm
1.5 ft
24.69 in
62.7 cm
627 mm
2.06 ft
Profondità della Cassa con Supporto 9.06 in
23 cm
230 mm
0.75 ft
8.5 in
21.6 cm
216 mm
0.71 ft
Peso della Ccassa con Supporto  6.3 kg
14 lbs
8.4 kg
18 lbs
Colore White, Gray Black
Hardware
Core della CPU 4
Frequenza della CPU 1200
Core di gpu 2
Sintonizzatore TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T
DVB-T2
DVB-C
DVB-S
DVB-S2
Fotocamera Integrata No No
Rete LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 5.0
Connettività 1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
3 x HDMI 2.0 (ARC; CEC)
1 x Satellite In (Main; F-type female)
1 x AV Component In (YPbPr + L/R)
1 x Antenna (RF) (female)
1 x Optical Audio Out
1 x AV Composite In (Video + L/R)
2 x USB 2.0
1 x CI+ 1.4
1 x Ethernet RJ45
Audio
Audio Speakers 2 x 10W
Specifiche
Sistema Operativo webOS 4.5
Caratteristiche Black Stabilizer
DDC/CI
Flicker-free technology
Super Resolution+
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection) 2.2
Dynamic Action Sync
6-Axis Control
AMD FreeSync technology
Advanced Color Enhancer
Clear Voice III
SIMPLINK (HDMI CEC)
LG ThinQ AI
True Color Accuracy
HDR Dynamic Tone Mapping
Google Assistant
4K Active HDR
Voice command
Noise Reduction
4K Upscaler
PVR
Caratteristiche Extra Anti-theft stand lock slot - Kensington Security lock slot
Ergonomia
Larghezza della Ccassa 24.13 in
61.3 cm
613 mm
2.01 ft
38.39 in
97.5 cm
975 mm
3.2 ft
Altezza della Cassa 14.33 in
36.4 cm
364 mm
1.19 ft
22.6 in
57.4 cm
574 mm
1.88 ft
Supporto per Montaggio VESA Yes Yes
Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA 100 x 100 200 x 200
Supporto VESA Rimovibile Yes Yes
Regolazione dell'altezza Yes No
Gamma di Regolazione dell'altezza 110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Supporto Pivot Yes No
Perno Ssinistro 90 °
Perno Destro 90 °
Girevole sinistra / destra No No
Supporto Inclinazione Avanti e Indietro Yes No
Inclinazione in Avanti 5 ° 3 °
Inclinazione all'indietro 15 ° 12 °
Frequenza e Interpolazione
Frequenza Digitale Verticale 40 Hz - 60 Hz 60 Hz
Frequenza Digitale Orizzontale 30 kHz - 83 kHz
Tecnologia di Interpolazione dello Schermo Picture Mastering Index
Valore di Interpolazione dello Schermo 1600
Unità di Misura Interpolazione Schermo PMI
Accessori
Extra DisplayPort cable
HDMI cable
Magic remote control - AN-MR19
Certificati e Standard
Licenze C-Tick
CCC
CECP
CEL
cUL
ENERGY STAR 7.0
ErP
FCC Class B
KC
RoHS Compliant
TÜV/GS
VCCI
ENERGY STAR
RoHS
UL/cUL
Requisiti di Utilizzo e Archiviazione
Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro 5 °C - 35 °C
41 °F - 95 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro 10 % - 85 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna di Conservazione -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Umidità di Memoria Interna 5 % - 85 %