| Codice Modello | Asus PA329C | LG OLED88Z39LA |
| Prezzo | ||
| Tipo | Monitor | TV |
| Anno | 2019 | 2023 |
| Marca | Asus | LG |
| Serie di Modello | ProArt | Z3 |
| Codice Modello | PA329C | OLED88Z39LA |
| Schermo | ||
| Classe di Dimensioni dello Schermo | 32" (inches) | 88" (inches) |
| Dimensione Diagonale | 32 in 81.3 cm 812.8 mm 2.67 ft |
87.6 in 222.5 cm 2225 mm 7.3 ft |
| Larghezza dello Schermo | 27.89 in 70.8 cm 708.48 mm 2.32 ft |
76.35 in 193.9 cm 1939.26 mm 6.36 ft |
| Altezza dello Schermo | 15.69 in 39.9 cm 398.52 mm 1.31 ft |
42.95 in 109.1 cm 1090.83 mm 3.58 ft |
| Produttore dello Schermo | LG Display | |
| Tippo di Schermo | IPS | OLED evo |
| Profondità bit Schermo | 10 bits | 10 bits |
| FRC | No | No |
| Lut | 14 bits | |
| Pixel Pitch dello Schermo | 0.185 mm | 0.253 mm |
| Densità di Pixel Pitch | 137 ppi | 101 ppi |
| Rapporto schermo-corpo | 89.2 % | 96.14 % |
| Retroilluminazione | W-LED | |
| DCI P3 | 90% | |
| Rec.2020 | 84 | |
| sRGB | 100 % | |
| Adobe RGB 1998 | 99.5 % | |
| Luminosità | 400 cd/m² | |
| Massima Luminosità dello Schermo | 600 cd/m² | |
| Contrasto | 1000 : 1 | |
| Contrasto Dinamico | 100000000 : 1 | |
| Angolo di Visione Orizontale | 178 ° | 178 ° |
| Angolo di Visione Verticale | 178 ° | 178 ° |
| Tempo Minimo di Risposta | 5 ms | |
| Tempo Medio di Risposta | 13 ms | |
| Tempo Massimo di Risposta | 18 ms | |
| Rivestimento dello Display | Anti-glare/Matte (3H) | |
| HDR | HDR10 DisplayHDR 600 |
Dolby Vision HLG (Hybrid Log Gamma) Dolby Vision IQ HDR10 Pro |
| 3D | No | No |
| Dimensioni, Peso, Colore | ||
| Profondità del Caso | 2.63 in 6.7 cm 66.85 mm 0.22 ft |
2.01 in 5.1 cm 51 mm 0.17 ft |
| Peso | 8.7 kg 19 lbs |
43.5 kg 96 lbs |
| Larghezza della Cassa con Supporto | 28.91 in 73.4 cm 734.4 mm 2.41 ft |
77.2 in 196.1 cm 1961 mm 6.43 ft |
| Altezza Cassa con Supporto | 19.09 in 48.5 cm 485 mm 1.59 ft |
57.4 in 145.8 cm 1458 mm 4.78 ft |
| Profondità della Cassa con Supporto | 9.45 in 24 cm 240 mm 0.79 ft |
11.06 in 28.1 cm 281 mm 0.92 ft |
| Peso della Ccassa con Supporto | 12.5 kg 28 lbs |
105.5 kg 232 lbs |
| Colore | Black | Black |
| Hardware | ||
| Core della CPU | 4 | |
| Core di gpu | 2 | |
| Sintonizzatore TV | Analog (NTSC/PAL/SECAM) DVB-C DVB-S2 DVB-T DVB-T2 DVB-S |
| Fotocamera Integrata | No | No |
| Rete | LAN Wi-Fi 802.11a (IEEE 802.11a-1999) 802.11b (IEEE 802.11b-1999) 802.11g (IEEE 802.11g-2003) 802.11n (IEEE 802.11n-2009) 802.11n 5GHz 802.11ac (IEEE 802.11ac) 802.11ax (IEEE 802.11ax, Wi-Fi 6) Wi-Fi Direct DLNA Bluetooth 5.0 |
| Connettività | 1 x USB 3.0 (upstream) 3 x HDMI 2.0 1 x 3.5 mm Audio Out 1 x DisplayPort 1.2 1 x USB (Type-C) 5 x USB 3.0 (downstream) |
| Audio | ||
| Audio Speakers | 2 x 3W | 4 x 10W |
| Subwoofer Incorporato | 2 x 20 | |
| Specifiche | ||
| Sistema Operativo | webOS 23 | |
| Caratteristiche Extra | Anti-theft stand lock slot - Kensington | Artistic Sculpture Design |
| Ergonomia | ||
| Larghezza della Ccassa | 28.91 in 73.4 cm 734.4 mm 2.41 ft |
| Altezza della Cassa | 16.97 in 43.1 cm 431 mm 1.41 ft |
44.17 in 112.2 cm 1122 mm 3.68 ft |
| Supporto per Montaggio VESA | Yes | No |
| Dimensioni Standard dell'interfaccia VESA | 100 x 100 | |
| Supporto VESA Rimovibile | Yes | No |
| Regolazione dell'altezza | Yes | No |
| Gamma di Regolazione dell'altezza | 130 mm 13 cm 5.1181 in 0.4265 ft |
| Supporto Pivot | Yes | No |
| Perno Ssinistro | 0 ° | |
| Perno Destro | 90 ° | |
| Girevole sinistra / destra | Yes | No |
| Girevole Sinistro | 60 ° | |
| Girevole Destro | 60 ° | |
| Supporto Inclinazione Avanti e Indietro | Yes | No |
| Inclinazione in Avanti | 5 ° | |
| Inclinazione all'indietro | 20 ° | |
| Frequenza e Interpolazione | ||
| Frequenza Digitale Verticale | 24 Hz - 76 Hz | 40 Hz - 120 Hz |
| Frequenza Digitale Orizzontale | 30 kHz - 135 kHz | |
| Unità di Misura Interpolazione Schermo | NULL | |
| Accessori | ||
| Extra | DisplayPort cable HDMI cable USB 3.0 cable USB Type-C cable |
Premium Magic Remote Control with NFC IR Blaster cable |
| Certificati e Standard | ||
ENERGY STAR RoHS UL/cUL |
| Requisiti di Utilizzo e Archiviazione | ||
| Livello di Temperatura di Funzionamento Sicuro | 0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
0 °C - 40 °C 32 °F - 104 °F |
| Livello di Umidità di Funzionamento Sicuro | 10 % - 80 % | |
| Temperatura Interna di Conservazione | -20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
-20 °C - 60 °C -4 °F - 140 °F |
| Umidità di Memoria Interna | 5 % - 85 % |