0 Compare Samsung QE50Q80A vs LG 50NANO816PA - DisplayDB
Comparaison entre Samsung QE50Q80A vs LG 50NANO816PA
Informations Générales
Numéro de Modèle Samsung QE50Q80A LG 50NANO816PA
Prix
Type TV TV
Année 2021 2021
Marque Samsung LG
Série de Modèles Q80A Nano81
Numéro de Modèle QE50Q80A 50NANO816PA
Alias QE50Q80AATXXC
GQ50Q80AATXZG
Ecran
Classe de Taille d'écran 50" (inches) 50" (inches)
Taille Diagonale 49.49 in
125.7 cm
1257 mm
4.12 ft
49.49 in
125.7 cm
1257 mm
4.12 ft
Largeur d'écran 43.14 in
1095.84 mm
3.6 ft
43.14 in
1095.84 mm
3.6 ft
Hauteur d'écran 24.27 in
61.6 cm
616.41 mm
2.02 ft
24.27 in
61.6 cm
616.41 mm
2.02 ft
Type d'affichage VA VA
Profondeur d'affichage 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits (8 bits + FRC)
Fréquence de Trame Yes Yes
Pas de Pixel de l'écran 0.285 mm 0.285 mm
Densité de pixels d'écran 89 ppi 89 ppi
Ratio d'écran 94.05 % 94.98 %
Source de Rétroéclairage Direct LED (Full-Array Local Dimming) Edge LED (Local Dimming)
DCI P3 100%
Luminosité de l'écran 250 cd/m²
Luminosité Maximale 300 cd/m²
Contraste d'écran Statique 100 : 1 5300 : 1
Angle de Vision Horizontal 178 ° 178 °
Angle de Vision Vertical 178 ° 178 °
HDR HDR10
HLG (Hybrid Log Gamma)
HDR10+
Quantum HDR 1000
HDR10 Pro
HLG (Hybrid Log Gamma)
3D No No
Dimension, Poids, Couleur
Profondeur de la Châssis 2.12 in
5.4 cm
53.9 mm
0.18 ft
1.94 in
4.9 cm
49.2 mm
0.16 ft
Poids de la Châssis 13.7 kg
30 lbs
14 kg
31 lbs
Largeur de Châssis avec Support 43.87 in
1114.2 mm
3.66 ft
44.09 in
112 cm
1120 mm
3.67 ft
Hauteur de Châssis avec Support 28.46 in
72.3 cm
723 mm
2.37 ft
28.27 in
71.8 cm
718 mm
2.36 ft
Profondeur de Châssis avec Support 9.44 in
24 cm
239.8 mm
0.79 ft
10.39 in
26.4 cm
264 mm
0.87 ft
Poids de Châssis avec Support 18.1 kg
40 lbs
15.6 kg
34 lbs
Couleur Carbon Silver Dark Silver
Hardware
CPU Noyaux 4 4
Récepteur TV Analog (NTSC/PAL/SECAM)
Clear QAM
ATSC
Analog (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-C
DVB-S2
DVB-T
DVB-T2
DVB-S
Caméra Intégrée No No
Réseau LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 5.2
Wireless TV On (WOW)
Wired TV On (WOL)
LAN
Wi-Fi
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Wi-Fi Direct
DLNA
Bluetooth 5.0
Ports de Connexion 3 x HDMI 2.0
1 x HDMI 2.1
1 x Optical Audio Out
1 x RS232 (C)
1 x Cable/Antenna In (F-type female)
2 x USB 2.0
1 x Ethernet RJ45
4 x HDMI 2.0
1 x Satellite In (Main; F-type female)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x CI+ 1.4
1 x Antenna (RF) (female)
1 x Optical Audio Out
2 x USB 2.0
1 x Ethernet RJ45
Audio
Enceintes Audio 2 x 10W 2 x 10W
Subwoofer Intégrée 2 x 10
Fonctionnalités
OS Tizen 6.0 webOS 6.0
Fonctionnalités Motion Xcelerator Turbo+
PVR
Far-Field Voice Interaction
Light sensor
Google Assistant
360 Video Player
Supreme UHD Dimming
Digital Clean View
Contrast Enhancer
Filmmaker Mode
SmartThings
Full LED Local Dimming Silver
Tap View
4K AI Upscaling
Multiroom Link
Natural Mode Support
Bixby
Alexa
ConnectShare
Voice command
TV Plus
Brightness/Color Detection
Picture-in-Picture
Dynamic Black EQ
Adaptive Picture
Music Wall
MBR Support
Samsung Health
Game Motion Plus
MultiView
4-side Bezelless Design
100% Color Volume with Quantum Dot
Clear Motion
Ambient Mode+
360 Camera Support
Auto Motion Plus
Wireless Dex
PC on TV
LG ThinQ AI
Ultra Luminance
Noise Reduction
AI Brightness Control
Image Enhancing
Home Dashboard
Nano Color
Intelligent Voice Recognition
Amazon Alexa
Game Optimizer
Apple Homekit
Auto Genre Selection
HDR Gaming Interest Group (HGiG)
Google Assistant
LG Local Contrast
Apple TV
NanoCell technology
Apple Airplay2
4K Upscaling
HDR Dynamic Tone Mapping
Dynamic Color
Active HDR
Filmmaker Mode
Fonctionnalités Supplémentaires Stylish Q Design
Ergonomie
Largeur de Châssis 43.87 in
1114.2 mm
3.66 ft
44.09 in
112 cm
1120 mm
3.67 ft
Hauteur de Châssis 25.38 in
64.5 cm
644.6 mm
2.11 ft
25 in
63.5 cm
635 mm
2.08 ft
Support de Montage VESA Yes Yes
Taille Standard de l'interface VESA 200 x 200 200 x 200
Support VESA Amovible Yes Yes
Réglage en Hauteur No No
Support Pivot Paysage ou Portrait No No
Support Pivotant Gauche ou Droit No No
Support d'inclinaison vers l'avant et l'arrière No No
Fréquence et Interpolation
Fréquence Verticale 50 Hz / 60 Hz 50 Hz / 60 Hz
Technologie d'interpolation d'écran Picture Quality Index
Valeur d'interpolation d'écran 3200
Unité de Mesure d'interpolation d'écran PQI NULL
Accessoires
Suppléments SolarCell Remote - TM2180E Magic Remote Control - MR21
Certificats et Normes
Licenses ENERGY STAR
RoHS
Conditions d'utilisation et de Stockage
Niveau de Température de Fonctionnement Sécuritaire 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Niveau de Sécurité de l'humidité de Fonctionnement 10 % - 80 %
Température de Stockage Interne -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humidité de Stockage Interne 5 % - 85 %