0 Compare LG 32UP83A-W vs Samsung U32R59C - DisplayDB
Comparación entre LG 32UP83A-W vs Samsung U32R59C
Información General
Modelo LG 32UP83A-W Samsung U32R59C
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2021 2019
Marca LG Samsung
Serie UR59C
Modelo 32UP83A-W U32R59C
Alias LU32R590CWNXZA
Pantalla
Tamaño 32" (inches) 32" (inches)
Tamaño Diagonal 31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
31.54 in
80.1 cm
801 mm
2.63 ft
Ancho de Pantalla 27.45 in
69.7 cm
697.344 mm
2.29 ft
27.5 in
69.8 cm
698.4 mm
2.29 ft
Altura de Pantalla 15.44 in
39.2 cm
392.256 mm
1.29 ft
15.47 in
39.3 cm
392.85 mm
1.29 ft
Curvatura 1500
Tipo de Pantalla IPS VA
Color Bit Profundidad 10 bits (8 bits + FRC) 10 bits
FRC Yes Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.182 mm 0.182 mm
Densidad de Pixels 140 ppi 139 ppi
Proporción de la Pantalla 91.43 % 91.46 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 95% 70%
sRGB 103 %
Adobe RGB 1998 76 %
NTSC 1953 73 %
Luminosidad de la Pantalla 350 cd/m² 250 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 2500 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 5 ms 4 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte (3H) Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 1.8 in
4.6 cm
45.7 mm
0.15 ft
3.29 in
8.4 cm
83.6 mm
0.27 ft
Peso del Producto 6.49 kg
14 lbs
4.8 kg
11 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 28.11 in
71.4 cm
714 mm
2.34 ft
28.06 in
71.3 cm
712.7 mm
2.34 ft
Altura de la Caja con Soporte 19.09 in
48.5 cm
485 mm
1.59 ft
20.28 in
51.5 cm
515 mm
1.69 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 9.41 in
23.9 cm
239 mm
0.78 ft
9.37 in
23.8 cm
237.9 mm
0.78 ft
Peso de la Caja con Soporte 8.3 kg
18 lbs
5.5 kg
12 lbs
Color de la Caja White Gray
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB (Type-A; downstream)
1 x USB (Type-C; upstream; 60W; DP Alt Mode)
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.2
Audio
Altavoces de Audio 2 x 5W
Caracteristicas
Caracteristicas Black Stabilizer
Color Calibrated
Smart Energy Saving
Dual Controller
Flicker-free technology
Wide Color Gamut
Super Resolution+
Dynamic Action Sync
Color Weakness Mode
3-side Virtually Borderless Design
True Color Pro
HDR Effect
AMD FreeSync Premium
Low Blue Light
Flicker-free technology
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
Samsung MagicBright
Samsung MagicUpscale
Picture-by-Picture
Eco Saving Plus
Eye Saver Mode
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensinton
Ergonomía
Ancho de la Caja 28.11 in
71.4 cm
714 mm
28.06 in
71.3 cm
712.7 mm
Altura de la Caja 16.5 in
41.9 cm
419 mm
1.37 ft
16.57 in
42.1 cm
420.9 mm
1.38 ft
Montaje VESA Yes No
Interfaz VESA 100 x 100 75 x 75
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes No
Rango de Ajuste de Altura 110 mm
11 cm
4.3307 in
0.3609 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes No
Pivote Izquierdo 0 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho No No
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 2 °
Inclinación Hacia Atrás 15 ° 17 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 60 Hz 60 Hz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL
Accesorios
Extras HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias BSMI
CCC
CE
cTick
ErP
FCC Class B
UL/cUL
CE
FCC class B
ISO9241-307
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 % 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 85 %