0 Compare Asus TUF Gaming VG27VH1B vs Acer Nitro XV270P - DisplayDB
Comparación entre Asus TUF Gaming VG27VH1B vs Acer Nitro XV270P
Información General
Modelo Asus TUF Gaming VG27VH1B Acer Nitro XV270P
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2020
Marca Asus Acer
Serie TUF Gaming Nitro XV0
Modelo TUF Gaming VG27VH1B Nitro XV270P
Alias Acer XV270 P
XV270Pbmiiprx
XV270 Pbmiiprx
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 27" (inches)
Tamaño Diagonal 27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
27 in
68.6 cm
685.8 mm
2.25 ft
Ancho de Pantalla 23.53 in
59.8 cm
597.6 mm
1.96 ft
23.49 in
59.7 cm
596.736 mm
1.96 ft
Altura de Pantalla 13.23 in
33.6 cm
336.15 mm
1.1 ft
13.22 in
33.6 cm
335.664 mm
1.1 ft
Curvatura 1500
Tipo de Pantalla VA IPS
Color Bit Profundidad 8 bits 8 bits (6 bits + FRC)
FRC Yes
Pantalla Pixel Pitch 0.311 mm 0.311 mm
Densidad de Pixels 81 ppi 81 ppi
Proporción de la Pantalla 89.6 % 89.42 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 90% 90%
sRGB 120 %
Luminosidad de la Pantalla 250 cd/m² 250 cd/m²
Contraste de Pantalla 3000 : 1 1000 : 1
Contraste Dinámico de Pantalla 100000000 : 1 100000000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte (3H)
HDR HDR10 HDR10
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 3.06 in
7.8 cm
77.72 mm
0.25 ft
2.68 in
6.8 cm
68 mm
0.22 ft
Peso del Producto 4.42 kg
10 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
24.09 in
61.2 cm
612 mm
2.01 ft
Altura de la Caja con Soporte 18.71 in
47.5 cm
475.16 mm
1.56 ft
15.75 in
40 cm
400 mm
1.31 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 8.42 in
21.4 cm
213.77 mm
0.7 ft
9.21 in
23.4 cm
234 mm
0.77 ft
Peso de la Caja con Soporte 5.35 kg
12 lbs
5.98 kg
13 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 1 x 3.5 mm Audio In
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x HDMI 2.0
1 x D-sub
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x HDMI 2.0
1 x DisplayPort 1.4
Audio
Altavoces de Audio 2 x 2W 2 x 2W
Caracteristicas
Caracteristicas ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Flicker-free technology
GamePlus (Crosshair/Timer/FPS Counter/Display Alignment)
Low Blue Light
GameVisual
GameFast Input technology
5-way OSD joystick
Shadow Boost
AMD FreeSync technology
Trace Free Technology
DDC/CI
Flicker-free technology
AMD FreeSync technology
Blue Light Filter
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.03 in
61 cm
610.34 mm
2 ft
24.09 in
61.2 cm
612 mm
2.01 ft
Altura de la Caja 14.46 in
36.7 cm
367.34 mm
1.21 ft
14.41 in
36.6 cm
366 mm
1.2 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura No Yes
Rango de Ajuste de Altura 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical No Yes
Pivote Izquierdo 0 °
Pivote Derecho 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes Yes
Giratorio a la Izquierda 15 ° 180 °
Giratorio a la Derecha 15 ° 180 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 ° 5 °
Inclinación Hacia Atrás 23 ° 20 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 50 Hz - 165 Hz 48 Hz - 144 Hz
Frecuencia Digital Horizontal 24 kHz - 180 kHz 30 kHz - 180 kHz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL NULL
Accesorios
Extras HDMI cable - optional
Audio cable
DisplayPort cable
HDMI cable
Certificados y Normas
Licencias BSMI
CB
CCC
CE
cTick
CU
ENERGY STAR
ErP
eStandby
FCC Class B
J-MOSS
KCC
PCB
PSE
RCM
RoHS
TCO Certified Displays
TÜV Low Blue Light
TÜV Flicker-free
UL/cUL
VCCI
WEEE
WHQL (Windows 10; Windows 8.1; Windows 7)
CE
ISO9241-307 class II
MPR II
TÜV GS
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C
-4 °F - 140 °F
-20 °C - 6 °C
-4 °F - 42.8 °F
Humedad de Almacenamiento Interno 5 % - 90 %