0 Compare Asus ROG Strix XG27UQ vs Samsung S28AG700 - DisplayDB
Comparación entre Asus ROG Strix XG27UQ vs Samsung S28AG700
Información General
Modelo Asus ROG Strix XG27UQ Samsung S28AG700
Precio
Tipo Monitor Monitor
Año de Fabricación 2020 2021
Marca Asus Samsung
Serie Odyssey G7
Modelo ROG Strix XG27UQ S28AG700
Alias LS28AG700
Pantalla
Tamaño 27" (inches) 28" (inches)
Tamaño Diagonal 26.95 in
68.4 cm
684.47 mm
2.25 ft
27.9 in
70.9 cm
708.538 mm
2.32 ft
Ancho de Pantalla 23.47 in
59.6 cm
596.16 mm
1.96 ft
24.45 in
62.1 cm
620.928 mm
2.04 ft
Altura de Pantalla 13.2 in
33.5 cm
335.34 mm
1.1 ft
13.44 in
34.1 cm
341.28 mm
1.12 ft
Tipo de Pantalla IPS IPS
Color Bit Profundidad 8 bits 8 bits
Pantalla Pixel Pitch 0.155 mm 0.162 mm
Densidad de Pixels 163 ppi 157 ppi
Proporción de la Pantalla 82.79 % 118.87 %
Fuente de Luz de Fondo W-LED W-LED
DCI P3 90% 90%
Luminosidad de la Pantalla 350 cd/m² 350 cd/m²
Luminosidad Máxima de la Pantalla 400 cd/m² 400 cd/m²
Contraste de Pantalla 1000 : 1 1000 : 1
Ángulo de Visión Horizontal de la Pantalla 178 ° 178 °
Ángulo de Visión Vertical de la Pantalla 178 ° 178 °
Tiempo Mínimo de Respuesta 4 ms
Acabado de la Pantalla Anti-glare/Matte Anti-glare/Matte
HDR DisplayHDR 400 DisplayHDR 400
3D No No
Tamaño, Peso, Color
Profundidad de la Caja 3.71 in
9.4 cm
94.3 mm
0.31 ft
4.81 in
12.2 cm
122.1 mm
0.4 ft
Peso del Producto 6.2 kg
14 lbs
Ancho de la Caja con Soporte 24.95 in
63.4 cm
633.64 mm
2.08 ft
25.07 in
63.7 cm
636.9 mm
2.09 ft
Altura de la Caja con Soporte 17.19 in
43.7 cm
436.5 mm
1.43 ft
17.88 in
45.4 cm
454.1 mm
1.49 ft
Profundidad de la Caja con Soporte 10.61 in
27 cm
269.546 mm
0.88 ft
9.72 in
24.7 cm
247 mm
0.81 ft
Peso de la Caja con Soporte 7.5 kg
17 lbs
7.9 kg
17 lbs
Color de la Caja Black Black
Hardware
Cámara Integrada No No
Conectividad 2 x HDMI 2.0
2 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
2 x USB 3.0 (downstream)
1 x USB 3.0 (Type-B; upstream)
2 x HDMI 2.1
1 x DisplayPort 1.4
1 x 3.5 mm Audio Out
1 x USB (Type-B; upstream)
2 x USB 3.0 (Type-A; downstream)
Audio
Caracteristicas
Caracteristicas Color Accuracy
Display Widget
Low Blue Light
Flicker-free technology
GamePlus
VESA DSC (Display Stream Compression)
Nvidia G-SYNC compatible
HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection)
ELMB (Extreme Low Motion Blur)
Adaptive-Sync technology
Shadow Boost
GameVisual
Aura Sync
GameFast Input technology
CoreSync
Wide Viewing Angle
Ultrawide Game View
Core Lighting
Off Timer Plus
Game Mode
Low Blue Light
Super Arena Gaming UX
Refresh Rate Optimizer
Eco Saving Plus
Flicker-free technology
AMD FreeSync Premium Pro
Screen Size Optimizer
Low Input Lag Mode
Black Equalizer
NVIDIA G-Sync Compatible
Características Adicionales Anti-theft stand lock slot - Kensington
Ergonomía
Ancho de la Caja 24.95 in
63.4 cm
633.64 mm
2.08 ft
25.07 in
63.7 cm
636.9 mm
2.09 ft
Altura de la Caja 15 in
38.1 cm
381.1 mm
1.25 ft
11.02 in
28 cm
279.9 mm
0.92 ft
Montaje VESA Yes Yes
Interfaz VESA 100 x 100 100 x 100
VESA Soporte de Liberación Yes Yes
Ajuste de altura Yes Yes
Rango de Ajuste de Altura 120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
120 mm
12 cm
4.7244 in
0.3937 ft
Soporte de Pivote Horizontal o Vertical Yes Yes
Pivote Izquierdo 0 ° 0 °
Pivote Derecho 90 ° 90 °
Soporte Giratorio Derecho Izquierdo o Derecho Yes Yes
Giratorio a la Izquierda 40 ° 15 °
Giratorio a la Derecha 40 ° 15 °
Inclinación Hacia Adelante y Hacia Atrás Yes Yes
Inclinación Hacia Adelante 5 °
Inclinación Hacia Atrás 20 ° 13 °
Frecuencia e Interpolación
Frecuencia Digital Vertical 48 Hz - 144 Hz 48 Hz - 144 Hz
Unidad de Medida de Interpolación de Pantalla NULL NULL
Accesorios
Extras DisplayPort cable - optional
HDMI cable - optional
USB 3.0 cable
Acrylic LED light covers
DisplayPort cable
USB 3.0 cable
Certificados y Normas
Licencias BSMI
CB
CCC
CE
CEC
CEL
CU
ErP
E-Standby
FCC
ICES-3
J-MOSS
KCC
PSE
RCM
RoHS
TUV-Flicker Free
TUV-Low Blue Light
UkrSEPRO
UL/cUL
VCCI
WEEE
Windows 7 WHQL
Windows 8.1 WHQL
Windows 10 WHQL
Requisitos de Uso y Almacenamiento
Nivel de Temperatura de Funcionamiento Seguro 0 °C - 40 °C
32 °F - 104 °F
10 °C - 40 °C
50 °F - 104 °F
Nivel de Humedad de Funcionamiento Seguro 10 % - 80 %
Temperatura Interna de Almacenamiento -20 °C - 60 °C